Главная » Без рубрики » Спрей назальный Софартекс Laboratories Bouchara-Recordati Полидекса с фенилэфрином — отзывы

Спрей назальный Софартекс Laboratories Bouchara-Recordati Полидекса с фенилэфрином — отзывы

20 отзывов “Спрей назальный Софартекс Laboratories Bouchara-Recordati Полидекса с фенилэфрином — отзывы

  1. Отрицательный отзыв

    Достоинства:

    нет

    Недостатки:

    снижает местный иммунитет

    Добрый день, уважаемые читатели и читательницы портала «Отзовик». Сегодня хотела бы поделиться с Вами впечатлениями об использовании препарата Спрей назальный Софартекс Laboratories Bouchara-Recordati Полидекса с фенилэфрином.
    Скажу сразу, самодеятельностью я не занимаюсь, особенно в отношении ребенка, и выполняю исключительно рекомендации специалистов, то есть ВРАЧЕЙ!
    Полидексу до этого не использовали ни разу, хотя нос — наше проблемное место и частый насморк нередкий гость.
    В этом случае обратились в детскую поликлинику к лору с жалобой на сильную заложенность носа. Было просто не продохнуть вообще. Причем такая ситуация произошла буквально за одну ночь. Ребенок просто не мог дышать, во время сна часто просыпалась, в общем промучились всю ночь. Притом весь ночной сон сопровождался сильным храпом, который так же мешал дочери спать, поскольку постоянно будил не только нас, но и ее самою.
    Врач осмотрел и отправил на снимок для исключения гайморита, который, к счастью, не подтвердился. Далее был выписан спрей для промывания носа, сосудосуживающие капли для облегчения дыхания и собственно лечебный препарат — полидекса. Со слов врача, поняла, что это местный антибиотик. Думаю, ок, при такой заложенности антибиотик, видимо, уже не лишний.
    Далее размышляя над названием, а я могу себе это позволить, поскольку имею химическое образование, окончание «декса» навело меня на мысль, что в препарате содержится еще и гормон — дексаметазон. Меня это крайне насторожила, поскольку основная деятельность гормонов — понижать иммунитет, в данном случае, местный. Безусловно, это снимет воспаление, то есть уберет или, по крайней мере, уменьшит отек. Не хотя, но я начала капать препарат дочери. Отмечу, что незначительно отек все же снизился, а может это было действие сосудосуживающего препарата. Но далее произошло то, чего я больше всего боялась. Местное снижение иммунитета, несмотря на содержащийся в полидексе антибиотик, привело к распространению инфекции и ухудшению ситуации с носом. В итоге, мы были вынуждены еще раз делать снимок, поскольку гайморит был буквально на подходе. Слава Богу, и в этот раз пронесло. Другим лором был назначен старый добрый Аугументин и уже на второй день ситуация значительно улучшилась. Пропили 7 дней и надолго забыли про насморк.
    Еще одной встречей с полидексей в нашей семье было его использование мужем. Свалившись с заложенностью носа и небольшой температурой со словами: «Давай мне полидексу, не пропадать же», он начал терапию. Ни улучшения, ни снятия заложенности не произошло. Капал три дня. Замечу, врач нам не разрешал капать более трех дней. То есть, по сути три дня — тот срок, когда препарат должен не просто сработать, но и вылечить.
    Вообще, я крайне отрицательно отношусь к препаратам, содержащим гормоны. Безусловно, когда их использование — это вопрос жизни и смерти (например отек Квинке или сильный аллергический процесс), то нет никаких претензий. Но, все-таки, если речь о насморке, подумайте несколько раз, прежде, чем использовать данный препарат.
    Думаю, что проторгол, вовремя начатый, дал бы больший эффект в нашем случае.
    Надеюсь мой отзыв был Вам полезен! Дышите полной грудью и пусть ваши носы и носики будут здоровы!

  2. Andrey_Chepsss :

    Отрицательный отзыв

    ******************************************************************************************************************

    Простудное состояние с сильным насморком наверное знакомом каждому. Оно сильно выматывает и нервирует…

    На сегодняшний день существует масса средств и спреев для борьбы с насморком.

    В данном отзыве речь пойдет о спрее — Полидекса

    Применяют его при различных заболевания таких как острый и хронический ринит например, синуситы и тд.

    Спрей считается лечебным средством а не снимающим симптомы. Его лечебные свойства вопрос спорный — есть ли они? заложенность носа он не снимает, более быстрого лечения насморка тоже замечено не было…

    ______________________________________________________________________________________

    Как всегда больше всего помогли старые проверенные методы — промывание носа раствором соленой воды, ну а сильную заложенность носа снимал каплями на основе вещества ксилометазолин.

    Так что нужно смотреть стоит ли в вашем случае покупать дорогие препараты с сомнительным действием — решать Вам

    ******************************************************************************************************************

  3. Отрицательный отзыв

    Продолжаю описывать этапы лечения своего насморка. Все лекарства, использованные мной, были назначены врачом, рекомендованная дозировка строго соблюдалась.

    Этап первый. Лекарство второе.

    Полидекс с фенилэфрином, спрей. Мне его назначили совместно с Ринонормом.

    Врач порекомендовал применять Полидекс 2 раза в день по 2 впрыскивания в каждую ноздрю желательно в первой половине дня.

    Цена у данного препарата недешевая — 300 рублей.

    Начала впрыскивать: засунула в нос, давлю на флакончик, а ничего не чувствую. Начала просто на руку брызгать — ничего из флакончика не выходит. В общем, бракованный флакончик мне попался, только перевернув можно было закапать из него в нос.

    Денег жалко, решила попробовать использовать как капли, но от закапывания эффекта никакого не было, только невыносимая горечь во рту.

    Полетел Полидекс в мусорное ведро. Первый этап моего лечения, длившийся три дня, с треском провалился, насморк ужасный, деньги потрачены впустую.

  4. Виктория Иваненко :

    Отрицательный отзыв

    Предыстория:

    Замучал сильный насморк, в течение недели нос не дышал вообще, обратилась к врачу, который без особых осмотров и анализов назначил этот чудо-препарат. После прочтения инструкции по применению возлагала на него большие надежды.

    Ведь он обладает и антибакториальным, и противоспалительным и сосудосуживающим эффектом — редкое сочетания для нозальных капель.

    О «спрее»

    До сих пор не понимаю почему этот препарат называется спрей, а не капли, ведь никакого дозатора или чего-то подобного он не имеет. Самые обычные капли, в использовании неудобен.

    Мой опыт использования:

    Капала эти капли раза 3. Эффект во всех случаях одинаковый — сильная боль в носовых пазухах и дикая головная боль. Ни о каком излечении речи не шло. Подумала я: «Ну что ж, бывает, наверно индивидуальная непереносимость». Кинула в аптечку и забыла.

    Еще 1 опыт использования:

    Через какое-то время этими каплями воспользовался другой член моей семьи. Эффект был еще хуже. Если я еще как-то вполне адекватно перенесла такой побочный эффект и даже воспользовалась этим средством еще дважды, то мой мужчина в буквальном смысле носился из угла в угол в течение 2 часов с крикам «Женщина, ты что хотела меня убить?!» с адской головной болью.

    Заключение:

    Я искренне верю в то, что этот препарат может быть эффективным, состав и заявленные эффекты действительно хороши, но где-то производители явно просчитались…

  5. Юлия Балашина :

    Нейтральный отзыв

    Насморк у ребёнка протекает гораздо тяжелей, чем у взрослого, потому что, как объяснила нам наша ЛОР, носовые проходы у детей узкие, и малейший отёк мешает правильному дыханию. Я прекрасно понимаю, что каждой мамочке хочется поскорее вылечить ребёнка от насморка, и так хочется найти такое суперсовременное средство, которое избавит от насморка чуть ли не на следующий день. Но этого делать категорически нельзя!

    Знакомство с Полидексой: В прошлом году дочка болела чрезмерно часто. Практически все случаи заболеваний сопровождались затяжным насморком. Когда дочка очередной раз заболела, педиатр нам с ходу назначила спрей Полидекса, сказав, что это антибактериальное средство, и оно быстро убирает насморк любой сложности. Я поначалу обрадовалась, выкупила этот спрей. Но, почитав инструкцию, я увидела, что это не только антибактериальный, но ещё и гормональный препарат.

    Состав очень разношёрстный:

    2 антибиотика + гормон + сосудосуживающий компонент

    Лечение насморка Полидексой: Нам педиатром была назначена Полидекса на 5 дней. Но я применяла только 4 дня, и насморк прошёл. Потом мы через 2 недели снова заболели, и опять педиатр нам назначила Полидексу, раз она нам так хорошо помогает. Даже не учитывая, что мы делаем ингаляции с Пульмикортом, а это также гормональный препарат. Меня терзали сомнения, так как я прекрасно осознаю, что гормоны – это не есть хорошо. Обратились к платному ЛОРу. Не к тому ЛОРу, которая назначила гомеопатический спрей от насморка, а к другому. Она сразу отменила Полидексу, потому что, как она объяснила, Полидекса – достаточно сильный препарат, назначается в серьёзных случаях, а просто затяжной насморк не является показанием к применению Полидексы. И часто применять её ни в коем случае нельзя. После первого курса последующий курс можно начинать не ранее, чем через 3 месяца. В противном случае у бактерий, вызывающих насморк наступит невосприимчивость к антибиотикам, и тогда уже даже обычный насморк будет чрезвычайно трудно поддаваться лечению. Врач ещё добавила такую фразу: «Ну вылечите Вы насморк за 3 дня и что? А какой ценой? Лучше Вы будете неделю ходить с соплями, и лечиться более щадящими средствами. Поверьте мне, в лечении насморка спешка ни к чему хорошему не приведёт!»

    Заключение: Таким образом, спрей Полидекса хоть и обладает мощным действием, но его можно применять только в серьёзных случаях, таких как гайморит, сильный синусит и тому подобное. И только по назначению ЛОР-врача. При обычном затяжном насморке лучше использовать более щадящие средства. Обычно мы лечим насморк в зависимости от вида соплей либо Ринофлуимуцилом, либо Сиалором (если хочется сэкономить можно применять Протаргол, но он более ядерный). На крылья носа я наношу специальную мазь, чтобы облегчить дыхание. А перед закапыванием основных капель я в обязательном порядке промываю дочке нос Аквалором или спреем Отривин море (у него удобней насадка).

    Часто насморк идёт рука об руку с отитом. О том, чем мы лечим уши подробно написано Здесь.

  6. Нейтральный отзыв

    Всем доброго времени суток ( ͡° ͜ʖ ͡°)

    Предыстория

    Я тут в очередной раз заболела и привычным образом вылечиться не вышло. Обратилась к ЛОРу, который в комплексе с другими препаратами прописал Полидекса.
    Жаловалась я на боль в носовых пазухах и носоглотке. Доктор поставил диагноз ринофаринголарингит. (ай, да Я — все в кучу собрала )

    До Полидексы я несколько лет при подобных симптомах лечилась изофрой, которую мне однажды назначили, но помогать она мне перестала, привыкание, видимо

    О препарате

    Итак, знакомьтесь — Полидекса

    Действующие вещества:
    Неомицина сульфат…………1г, что соответствует 650 000 ME
    Полимиксина В сульфат……………………………………1 000 000 ME
    Дексаметазон натрий метасульфобензоат………….0,025 г
    Фенилэфрина гидрохлорид………………………………0,250 г

    Хочу сразу немножечко сравнить состав с изофрой. В изофре у нас всего лишь одно вещество — антибиотик. Группа антибиотика в изофре и полидекса одна и та же (аминогликозиды), однако полидекса имеет в составе целых два антибиотика, гормон местного действия и вещество, обладающее сосудосуживающим действием. Целая система

    Лекарство в виде спрея, а не капель. Иногда восхищаюсь отзывам людей, которые ругают эти «капли», что они выливаются безмерно. Ребята, это не капли

    Применение

    Мне было назначено брызгать полидексу в нос трижды в день по 2 впрыска в каждый носовой ход.

    Полидекса немного жжет нос, но не критично, даже приятно, сразу чувство, что все микробы дохнут (ง ͠° ͟ل͜ ͡°)ง

    Чуточку горчит, но снова не критично и горечь быстро проходит.
    Запаха не имеет.

    Результаты

    Острую фазу ринофарингита я победила аж через 6 дней пользования спреем. Естественно, лечилась не только им, так что спорно, что заслуга вообще его.
    Но когда седьмой день лечения подошел к концу, к вечеру восьмого дня начал шмыгать нос. Высморкаться извините нечем, как ни старайся, а насморк все же есть где-то в глубине носа.
    Еще ощущалась ужасающая сухость в носу, как будто из слизистой скоро песок посыпется.
    В общем я помучалась так пару тройку дней и поняв, что видимо, не долечилась потопала опять к лору. ЛОР осмотрев мой нос и горло, сказала, что нос мне по-видимому высушила гормональная составляющая полидексы, и слизистая похожа по текстуре на грецкий орех Ринофарингит в диагнозе по-прежнему остался.
    Сейчас восстанавливаю слизистую носа аква марисом с декспантенолом и деринатом. Параллельно пытаюсь вылечить горло.

    Заключение
    Даже не знаю, рекомендую ли я данный спрей. При определенных проблемах, наверное да, судя по отзывам для многих он прямо спасение. Но для меня лично Изофрочка все-таки лучше, мне она не только насморк лечила, но и фарингит, видимо, за счет того, что стекала по задней стенке горла. Надеюсь, через время она снова мне будет помогать.

    Вам желаю быть здоровыми ʘ‿ʘ

    Отзыв про Изофру

  7. Нейтральный отзыв

    Достоинства:

    Доступность в продаже.

    Недостатки:

    Упаковка.

    Сегодня я хочу рассказать о средстве, которое очень любят педиатры. Средство от насморка — спрей назальный Софартекс Laboratories Bouchara-Recordati Полидекса с фенилэфрином.
    Выглядит коробочка с этим спреем следующим образом:
    Как видим по фото: коробочка обычная: тонкий картон и не яркий дизайн. С этой стороны упаковки мы видим, что присутствует название препарата и наименование производителя.
    С другой стороны:
    А вот здесь мы видим состав препарата. В составе два антибиотика плюс фенилэфрин. Как мы видим, что состав достаточно мощный. При этом следует знать, что препарат содержит компоненты, которые дают положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсмена.
    Следующая сторона:
    С этой стороны указаны: показания к применению и способ применения. Кстати, данный спрей не рекомендуют использовать деткам младше двух лет.
    Сам флакончик выглядит вот так:
    Маленький флакончик. С наклейкой. Когда на нее попадает препарат, то она вот таким образом «трескается и слетает». На этой наклейке указан состав, серия и номер препарата.
    Аромат у препарата нейтральный, не раздражающий. А вот забрызгивать его не очень удобно, т. к. количество лекарственного средства, которое попадёт в носовые пути, на прямую зависит от того с какой силой вы нажмёте на флакончик. По мне это не очень удобно. И не очень правильно.
    Что касается цены. Стоимость данного препарата — 497 рублей.
    К использованию препарат рекомендую, но только с назначения врача.

  8. Нейтральный отзыв

    Полидексу первый раз использовала для себя не по назначению врача, а начитавшись информации в интернете.

    Никогда не думала, что буду мучиться с гайморитом и вообще не думала , что это так больно и страшно.

    Терпеть не могу обращаться в больницы, думаю как очень многие.

    Но заложенность носа, до мучительной боли, до головокружения, когда я уже даже периодически не видела предметы перед собой от замутненности, заставило меня принять решение сходить хотя бы к терапевту на нашем заводе (но не по месту жительства). Я надеялась, что мне назначат какое-нибудь физиолечение (на нашем концерне шикарные физиокабинеты).

    Но когда, она начала выписывать мне рецепт на антибиотики, я категорически отказалась от лечения ими( так как применяю антибиотики в самых крайних случаях). Вследствие врач разозлилась и отправила меня в клинику по месту жительства, куда я, конечно же, благополучно не пошла.

    Начала искать назальные средства в интернете, изучала составы и отзывы. Решила остановить свой выбор на французском назальном спрее Полдидекса.

    Хотя , изучив состав, понимала, что там в составе тоже антибиотик, даже 2!!! А что там в составе еще:

    дексаметазон (глюкокортикостероидный гормон);

    фенилэфрин (вазоконстрикторное вещество);

    полимиксин B (полипептидный антибиотик);

    неомицин (антибиотик-аминогликозид).

    НО меня успокаивало то, что антибиотики будут местного действия, то есть не попадая через желудок в кровь, поэтому я решилась купить Полидексу, потомучто состояние от гайморита сводило меня с ума.

    Эффекта от лечения «0»!!! Ноль! Это в моем случае.Я понимаю, что я не врач. НО НЕ ЛЮБЛЮ я ходить в больницы!!!!

    Скажу, что до Полидексы я еще пыталась лечиться Синуфорте-дорогущее лекарство , стоимость выше 2000 рублей. Уж так мне хвалила мама его, тоже не помогло.

    Я была в отчаянии.

    В больницу идти все еще не хотелось.

    ☻Боль сводила меня с ума.

    Дома все валилось из рук в прямом смысле!!!! За один день из-за головокружения, из-за тумана перед глазами, я разбила две вазы пока делала влажную уборку.

    и именно в этот день мне судорожно стали приходить воспоминания с обрывками фраз : от соседки, от коллеги по работе, про ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО!!!

    Лихорадочно начинаю искать рецепты с мылом в интернете.

    И вот отдаю на суд рецепт МАЗИ , который помог мне в моей как казалось мне, уже безнадежной ситуации. Кстати, рецептов много , но я соблюдала строгую пропорцию, не знаю насколько это важно

    ❶ Хоз мыло-обязательно 72%- 30г (взвешивала на весах )

    ❷ Нерафинированное оливковое масло ( хотя можно и подсолнечное, но тоже нераф) -10мл

    ❸ Лук репчатый (отжатый сок)-10 мл

    ❹ Мед -10мл

    ❺ Спирт -5мл, или водка -10мл

    ❻ Молоко -10мл

    Мыло натирается на терке, все ингредиенты перемешиваются , и настаиваются на водяной бане. Турунды (ватные жгутики) обмазываем этой мазью и и в нос, на 15 мин.

    ✿ Сколько у меня вышло гноя первый раз!!!!!! И первый раз я периодически турунды вытаскивала, так как приходилось убирать вытянутые скопления. И были еще дикие боли. Но после первой же процедуры я снова расцвела, в голове все прояснилось, ушла тяжесть из носа.

    В следующие разы я больше чихала, но скопления бактериальные еще выходили.

    Мазь хранится в холодильнике!!! В течение 5-7 дней. Столько же проводятся процедуры по 1 разу в день.

    Я делала мазь 2 раза, то есть продолжительность лечения была 2 недели, вторй раз мыло было другого производителя(хотя тоже указано , что 72 %, но даже консистенция была другая.) После 2 мази эффект был будто хуже, но может это связано с улучшениями, последний раз у меня сильно хлынула кровь из носа и именно после этого стало совсем легко дышать.♡♥

    В другой раз я использовала Полидексу уже по назначению врача своему трехлетнему сыну при густых зеленых сопялх. До этого нам прописывали Изофру , но врач сказала, что так как прошло мало времени после применения Изофры , то может препарат не помочь. Тем более наш возраст уже позволяет принимать Полидексу (он с 2,5 лет), то прописали нам Полидексу.

    Сопли кончено, прекратились. НО!!!!!!! Применять для ребенка данный флакон крайне неудобно!!!! Непонятно произошел впрыск или нет. Непонятно в каком количестве. Да и ребенок , так как процедура для детей очень неприятная не скажет правду, а будет говорит на эмоциях и либо соврет , что ему капнуло, либо просто не поймет. Мне тоже было непонятно, прыснула я или нет. Причем я пыталась проводить опытным путем в воздух и ни разу не было одинаково, периодически было либо слишком много, либо был пустой «пшик». Поэтому каждый раз я сначала «пшикала» в воздух, а ведь это какой расход за такие деньги!!!!

    Полидекса препарат французского производителя, того же что Изофра. Только в Изофре в составе 1 антибиотик и он только антибактериального эффекта. Полидекса же имеет в составе средства сосудосуживающие, противоотечные, то есть одновременно облегчающие дыхание. И так как в Полидексе 2 антибиотика то огромный спектр бактерий с которыми он борется.

    Ну и еще отличия Изофры от Полидексы. У Изофры почти нет противопоказаний , кроме гиперчувствительности к самому препарату, можно с рождения. У Полидексы противопоказания возраст до 2,5 лет, ишемическая болезнь, почечная недостаточность, давление, беременность и др.

    Аналогов (Дженериков) Полидексы пока нет. а вот альтернатива при не очень запущенных соплях есть отзыв тут

    Желаю всем крепкого здоровья, чтобы поменьше приходилось случаев для применения любых лекарственных средств!

  9. Natalyatokacheva :

    Положительный отзыв

    Достоинства:

    Быстро лечить бактериальную инфекцию

    Недостатки:

    Неудобное впрыскивание

    Ребенок таскает постоянно ОРВИ или ОРЗ из садика и, соответственно, я тоже болею. Так устала уже. Очередная простуда и я снова с соплями, но в этот раз они зеленые и никак не могла ничем их победить. Пришлось сходить в поликлинику и там прописали мне Полидексу с фенилэфрином по 3 раза в день на 7 дней. Цена, конечно, дороговата, но оно стоит того. На второй день у меня стали густеть выделения, на третий день стали белеть, что означало уже о победе над бактерией, которая так и не хотела погибать до этого. На четвертые сутки — еще гуще. На пятые — светлее. И, в принципе, хотела уже и перестать их применять, но т. к. это антибиотики и врач прописала на 7 дней, я так и долечилась.
    Могу сказать, что препарат мне понравился. Ставлю «Отлично». Ах, да! Одно — впрыскивание какое-то тяжелое, пшикнул — не пшикнул не поймешь. Может это я такая косорукая)))
    Рекомендую, но лучше сначала обсудить все с врачом!

  10. Положительный отзыв

    Достоинства:

    Удобно, небольшой расход, эффект получаем сразу

    Недостатки:

    Не обнаружила

    Заболели мы всей семьей ОРЗ, и вроде как поправились, но сопли зелёные одолели… и долго не проходили… тогда врач посоветовала нам спрей
    Помог он нам моментально, а полностью сопли сошли на нет через 2 дня.
    Держа вертикально резко надавливаете и спрей орашает нос (не переворачивайте, а то польётся струйкой).
    По виду флакона сначала подумала капли)))
    И вот состав

  11. BogdanaVarvara :

    Положительный отзыв

    Доброе утро!

    Хочу рассказать об очень хорошем назальном спрее Полидекса (страна-производитель Франция), который уже несколько лет выручает меня при тяжелом затяжном насморке.

    Я вообще очень подвержена заболеваниям ЛОР органов. В детстве очень часто болела ангиной, были острые воспаления ушей, гайморит. Сейчас, уже во взрослом возрасте, я так же страдаю от периодических воспалений горла. А вот с носом вообще проблема, у меня постоянно заложена одна ноздря. После перенесения простудных заболеваний насморк долго не проходит. Причем с носа ничего не течет, не отсмаркивается – он просто не дышит. К концу дня с носоглотки начинают «скользить» в горло коричневые сопли.. И они начинают раздражать горло так, что сначала я думала что у меня просто болит горло и я лечила его. И вот как-то после очередного ОРВИ мне после терапевта пришлось идти долечиваться к отологингологу. Там то мне и объяснили, что это именно эта слизь из носа раздражает горло. После получения результатов анализа мазка, взятого из носа и горла, мне назначили эти капли с антибиотиком. В сочетании с промыванием горла на аппарате «Тонзилор» был получен очень хороший эффект, который продлился долго. Около года я не знала проблем с горлом, заложенность носа прошла.

    После этого лечения я взяла для себя на заметку спрей Полидекса и он еще не раз меня выручал при затянувшемся насморке, причем я использовала его без рекомендации врача (не сдавала анализы). На момент написания отзыва как раз применяю его. Облегчение обычно наступает уже на второй день применения.

    Спрей представлен в пластиковом флаконе объемом 15 мл

    Из минусов применения отмечу, что когда у меня сильно заложен нос, Полидекса не снимает сразу заложенность, мне кажется что он оказывает слабое сосудосуживающее действие. Не смотря на рекомендации отологинголога я в первые два дня наряду с применением Полидексы закапываю в нос еще и обычные капли (не вместе конечно).

    Показания к применению

    Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: острый и хронический ринит; острый и хронический ринофарингит; синуситы.
    Противопоказания: Подозрение на закрытоугольную глаукому; одновременное применение ингибиторов МАО; заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией; беременность; лактация (грудное вскармливание); детский возраст до 2.5 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Состав

    Активные вещества: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин

    Неомицин – антибиотик-аминогликозид первого поколения, который продуцируется Streptomyces fradiae (почвенный актиномицет). В спектр его противомикробной активности входят грамположительные пневмококки, стафилококки, а также многие грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие респираторные инфекции. Полимиксин В — один из полипептидных циклических антибиотиков, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Действует бактерицидно преимущественно на грамотрицательную микрофлору, разрушая клеточную стенку возбудителя. Как и неомицин, практически не вызывает развития резистентности. Дексаметазон – глюкокортикоид, гормональное средство. Как и другие препараты этой группы, оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект. Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, который часто используется в отоларингологии в качестве сосудосуживающего средства.

    Такое сочетание компонентов позволяет лечить синуситы и риниты комплексно, обеспечивая не только симптоматическую, но и антибактериальную терапию.

    Способ применения

    Когда я проходила лечения в поликлинике отологинголог рекомендовала мне следующий способ применения Полидексы: перед закапыванием нужно промыть нос водой с разбавленной в ней морской солью (на кончике чайной ложки). Для промывания не обязательно было применять специальные средства, сказала что можно просто набирать в ладошку и «вдыхать» воду, затем высмаркаться. После этого в каждую ноздрю сделать по одному распылению. Важно!!! Не повторите мою ошибку. Раньше я не сталкивалась с такими флаконами и по логике мне показалось что надо закапывать капли перевернув флакон. ЭТО НЕ ТАК!! При применении флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

    При распылении из флакона выходит почти незаметное облако препарата. Может показаться что этого мало, но этого вполне хватает, не стоит распылять повторно. Процедуру повторять 2 раза в день в течении 10 дней.

    Не смотря на то что эти капли с антибиотиком, они достаточно легко переносятся. Из побочных действий согласно инструкции возможна только аллергия. Я переношу Полидексу замечательно, больше побочек в виде головной боли я испытывала при применении обычных сосудосуживающих спреев.

    Есть у спрея и противопоказания:

    препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью с осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом детский возраст до 2,5 лет беременность и период лактации

    В заключении отмечу что у спрея достаточно большой срок годности — 3 года. Он очень экономичный в применении, мне одного флакона хватает надолго, поэтому считаю что его цена совсем не высокая.

    Благодарю за внимание!! Лечите, а не маскируйте насморк!!!

  12. Положительный отзыв

    Обычно я болею пару дней, и пользуюсь строго бабушкиными рецептами. Но в этот раз моя простуда затянулась на 2 недели. И если приступообразный сухой кашель начал немного проходить, то заложенность меня преследовала. Я знала, что надо уже бросать капли на основе ксилометазолина, Но ночью и утром одна ноздря вообще не дышала, и без капель было не обойтись.Мой перерыв в приеме капель ровно на сутки тоже не дал результатов. Обратилась к лору, посмотрела меня и отправила к терапевту, мол ты не мой пациент, у тебя ничего серьезного. Ну может и так, только я деньги заплатила за прием к лору! Значит мне нужен был врач, который смог бы внимательно осмотреть мой нос и горло! Ладно, темы нашей медицины касаться не хочу.

    Терапевт ничего кроме аквамариса не назначила. Совершенно случайно в инстаграме на странице препарата «Долфин» я наткнулась на пост о том, что администраторы страницы принимают вопросы, которые можно задать опытному лору. Терять было нечего, мне почти сразу же ответили — убирайте полностью капли и переходите на Полидэксу 3 раза в день до 7 дней + ринза 2 раза в день в течение 5 дней для облегчения симптомов, связанных с затрудненным дыханием. Я спросила про эти капли у своего терапевта, она полезла в свой блокнотик, чтоб найти, что это за капли такие. И сказала «Ну да, можно и их». Если б не больничный, я б никогда больше не вернулась к такому «врачу».

    Купила капли и «Ринзу», первый прием — ощущения непонятные. Дыхание легким назвать не могу, нос где то наполовину раскладывает только через полчаса-час. Хватило ненадолго, но худо-бедно я дышала. После этого закапала еще раз и еще раз перед сном. Ровно 3 раза. Заснула впервые за 2 недели как младенец и впервые за 2 недели проснулась не с заложенным носом!!! Моему восторгу не было предела! Дай Бог здоровья тому врачу, что мне ответил в интернете. Сейчас 12 день моей простуды, еще пару дней и я буду абсолютно здорова, в этом нет никакого сомнения! Стоимость капель в Алмате составила 1400 тг, в переводе на рубли — 264 р. Но это стоит того эффекта, что дают эти капли!!

    А ниже мои советы тем, кто боится врачей и кто только начинает заболевать. Советы основаны на личном опыте. В чем -то очевидные, а в чем-то может помогут вам.

    При первых признаках простуды покупаю анаферон и пью строго по инструкции. Часто помогало избежать начала простуды и полностью подавляло ее. Тут стоит знать, что первые признаки — это не когда из носа течет ручьем, и горло раздирает. Хотя не знаю у кого как, но у меня первые признаки — это горечь в носу и горле. Иногда я даже забываю, что это мои признаки простуды, потому что они очень похожи на то, когда съел что-то не очень вкусное и горькое, или накануне погулял на Дне рождении. Главное вовремя поймать этот момент, тогда простуды скорей всего удастся избежать. Пить строго по инструкции. Прополощите горло солевым раствором, хлорофиллиптом, ротоканом или фурациллином. Прополощите нос солевым раствором. Я раньше просто вдыхала раствор в нос, а потом высмаркивалась. Потом пробовала с помощью шприца (естественно, без иглы) промыть нос. Это когда заливаешь в одну ноздрю, из другой вытекает. Но тут надо приловчиться. Надо признаться, что у меня получилось хоть что-то раза с пятого. А если вы купите препарат «Долфин», так еще лучше. С ним не надо дополнительно ничего уметь, заливаете в одну ноздрю, из другой свободно вытекает. Когда закончатся готовые пакетики, можно самому делать солевый раствор из расчета 1 ч.л. морской соли на стакан теплой воды. Пропарьте ноги в горячей воде с постепенным увеличением температуры. Лучше это делать на ночь. Либо, если днем, то после процедуры закутаться в одеяло и полежать как минимум полчаса, на ноги надеть шерстяные носки для сохранения тепла.

    Если вы все же заболели, то :

    Теплое питье как можно чаще. Чай с лимоном, малиновым вареньем , медом, теплый кисель — чередуйте. Те же полоскания, что и описано выше, только добавляем промывание носа аквамарисом. Слизистая должна быть постоянно увлажена, аквамарис это обеспечивает. Так же я смазывала часто слизистую вазелином или оксолином. Ингаляции. Либо над горячей картошкой, либо над горячим отваром из трав или масла эвкалипта. У меня есть флакончик из Таиланда, я растирала его в руках, и вдыхала запах через нос и рот. Можно заварить чеснок. Достаете маленькую баночку, мелко нарезаете чеснок, и заливаете водой комнатной температуры. Настаивать минимум 2 часа, хранить в закрытой банке не более 2 суток. Как чеснок заварится, возьмите пипетку и закапайте в нос. Сначала попробуйте очень маленькую каплю, потому что возможно придется разбавить водой. Не сожгите слизистую. Так же я смазывала нос внутри луком раз в день. Прогревания (в случае отсутствия гноя, при легкой простуде). Берете маленькую сковородку, ставите на маленький огонь, затем насыпаете соль или гречку, прогреваете и засыпаете через воронку в носок, носок завязываете в узел, и прогреваете нос. Соль при каждом следующем применении лучше брать новую. И не увлекайтесь каплями с ксилометазолином. Старайтесь как можно реже ими пользоваться, потом будет легче с дыханием. Пробуйте бороться с заложенностью промываниями, вьетнамской звездочкой, ингаляциями.

    По моему опыту все эти рецепты смогут поставить вас на ноги за 3 дня. Но в этот раз у меня простуда затянулась и остался сухой, приступообразный кашель и постоянная заложенность. Помог прием препарата Эреспал (внимание! может вызывать тахикардию), кашлять стала намного меньше. И для носа вы уже поняли, что я начала капать.

    Я категорически против антибиотиков, поэтому стараюсь лечиться, сколько могу, без них. Но если вы долго не можете выздороветь можно прибегнуть к местным антибиотикам и противовирусным препаратам. Сказала бы, что только по назначению врача, но только в том случае, если врач действительно хороший, а не посмотрит на вашу простуду как на что-то само собой разумеющеся и не представляющее интереса.

    Будьте здоровы!

  13. Положительный отзыв

    Я — аллергик со стажем и раньше часто страдала от простуд и гриппа и нос для меня так называемое «слабое место» и при малейшей простуде у меня сразу текло из носа и неоднократно это приводило к гаймориту. Но у меня была годами проверенная схема лечения, разработанная отличным лором, и которая обычно помогала с этим довольно быстро и эффективно (при чем без антибиотиков и в основном совершенно натуральными средствами). Но тут совершенно безобидная простуда от сквозняка на почве ослабленного иммунитета из-за стресса привела к такому гаймориту, которого не было уже много-много лет и я правда думала, что уже будут делать пункцию.

    Болели все пазухи с обоих сторон,я не могла нагнуться без адской боли, текли слезы, лицо было отекшим и опухшим, работать толком не могла, нос закладывало кошмарно постоянно и не помогала обычная моя проверенная схема лечения (капли неонокс с цикламеном, сосудосуживающие с э.м. эвкалипта и мяты и витаоном,, промывания физраствором или соленой водой, забрызгивания носа спреем из соленой воды с эфирными маслами и витаоном и смазывание слизистой витаоном в чистом виде, синупрет или цинабсин и мукалтин, плюс травяные чаи, желательно еще и исландский мох добавлять), спустя неделю все стало настолько невыносимо, чо лор все же назначил антибиотик, но местно в виде этого спрея » Полидекса с фенилефрином». Со слов врача (ну и по инструкции) я поняла, что средство довольно комплексное и очень ядреное, но от диких мучений я уже была согласна на все. Мы договорились, что я продолжаю свою схему лечения и дальше, но добавили 4-5 раз в день забрызгивание этим спреем. И это сработало!

    Может, конечно, сработал эффект плацебо, но легче стало уже на второй день применения. вечером на 2-ой день применения (еще до промывания) когда я высмаркивалась вышло очень много слизи и, вероятно, гноя. Прошу прощения за столь не приятные подробности — но реально с каждой ноздри дважды вышло по полной ладони выделений с плотными сгустками и даже кровью, и после этого стало намного легче дышать (прямо вот резко такое облегчение аж почувствовалось) и прошло давящее ощущение в пазухах (но они все еще болели при наклоне и простукивании). Потом еще сделала промывание и впервые смогла поспать почти до утра не просыпаясь, что б высморкаться и закапать нос (перед сном еще хорошо забрызгала неоноксом с цикламеном). На третий день уже не так текло из носа и его все реже «закладывало». В итоге такие обильные выделения при высмаркивании и при промывании были еще пару раз. При чем на 4 и 5 день выделений стало меньше, НО они были очень густые, плотные и темные и было много «комочков» и сгустков твердых. Реально стало страшно, что «это» было в моей голове((((. После того как выходили такие выделения старалась промыть нос и закапать масляными каплями или витаоном.

    В итоге капала я ими 5 дней по 5 раз и по настоянию доктора еще 5 дней по 2-3 раза в день. На 6-ой день насморка уже почти не было, пазухи почти не ощущались (при простукивании не было дискомфорта, при сильном наклоне в одной пазухе немного был еще дискомфорт), но врач настоял продолжить лечение. Спустя 10 дней мы сделали снимок и, о слава Будде, затемнений не было, т.е. пазухи таки очистились полностью!

    Учитывая, что обычная схема лечения не работала свое выздоровление и очищение пазух могу приписать именно этому спрею. Правда, учитывая его состав, я бы не стала его применять без рекомендации доктора

  14. Katerinka___Love :

    Положительный отзыв

    Выписала этот спрей нам педиатр при зелёных соплях месяц назад, очень быстро мы тогда вылечились. Спрей подействовал быстро и через 2 дня от насморка не было и следа. Но вот несколько дней назад ребенок снова заболел и нам снова его выписали.

    Сам спрей представляет собой прозрачную водичку без запаха.

    Действует лекарство ну очень быстро. Что в первом, что во втором случае через два дня от насморка не осталось и следа. Всё бы ничего, но вот упаковка…..

    Спрей нужно пшикать в нос, держа вертикально. Если слабо нажать, ничего не пшикнется, поэтому мне приходилось нажимать сильно и быстро, чтобы нормально оросить нос ребенку.

    И вот в который раз я брызнула в нос и вдруг раздался хлопок. Кончик носика флакона отсоединился и застрял в носу у ребенка!! Перепугались мы конечно….я даже хотела больше не использовать средство. Но заканчивать лечение нужно, поэтому я приспособилась брызгать его, придерживая кончик флакона.

    Спрей хороший, но снижаю звезду за непродуманный флакон. Пользоваться неудобно.

    Фото слетевшего носика флакона:

  15. Положительный отзыв

    Я «счастливый» обладатель хронического гайморита. Достаточно заболеть, получить легкий насморк, и здравствуй гайморит.

    Раньше я покупала ринофлуимицил, изофру и пиносол. Спустя несколько лет моя слизистая стала реагировать жжением и отеком на пиносол, изофра и ринофлуимицил перестали действовать. Фармацевт посоветовала взять спрей полидкеса.

    Мой гайморит прошел за 5 дней. Спрей хорошо выводит сопли, откладывает нос, и ты не чувствуешь себя, как рыбка в бассейне.

    Мне он очень понравился, но дорогой.

    Пожалуй самый большой минус, он очень сушит нос, сушит до невозможности. Сейчас прошло уже больше 10 дней, но кровь из носа, так же может пойти.

    У меня достаточно тонкие сосуды и мне сложно судить насколько другим людям он может подсушить слизистую.

  16. Положительный отзыв

    Приветствую всех! С каплями Полидекса впервые я познакомилась в 2013 году. Меня тогда замучил насморк, который длился примерно месяц. Сначала были и другие лёгкие простудные ощущения без температуры, спустя неделю они исчезли, а насморк остался. Я пользовалась сосудосуживающими каплями, в итоге мне всё это надоело, и я отправилась к лору. Осмотр, снимок — и был назначен спрей Полидекса. С тех пор я и забыла про это средство, но прошедшей осенью пришлось снова о нём вспомнить, так как лечение понадобилось моему младшему сыну.

    О спрее Полидекса:

    Цена: 352 рубля

    Состав:

    неомицина сульфат 10 мг (6.5 тыс.ЕД), полимиксина B сульфат 10 тыс.ЕД, дексаметазона натрия метасульфобензоат 250 мкг, фенилэфрина гидрохлорид 2,5мг, вспомогательные вещества: лимонная кислота, лития гидроксид, лития хлорид, макрогол 400, метилпарабен, полисорбат 80, вода очищенная.

    Показания к применению:

    Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: — острый и хронический ринит; — острый и хронический ринофарингит; — синуситы.

    Впечатления от использования:

    Тогда, в 2013 году этот спрей мне помог, через день я почувствовала ощутимые улучшения. Диагноз при этом не отличался страшными формулировками. Мне поставили острый ринит, при этом пояснили, что есть отечность пазух (но гноя нет).

    А в октябре 2018 с нами приключилась неприятность посерьёзнее. Сынок (на тот момент 2 года, 8 месяцев) как-то проснулся с соплями, это была суббота. Я подумала: ну сопли и сопли, понадеялась, что за выходные с ними справимся, до этого момента у нас не было каких-то особенных проблем с носом. Но я недооценила ситуацию. Ведь недавно мы пошли в детский сад. И один бронхит уже пережили. Новое заболевание развивалось стремительно. К обеду стал отекать и слезиться левый глаз, началось покраснение, отек нарастал. Мы собрались и поехали в приемный покой. Нас осмотрел лор, поставил диагноз: этмоидит, аденоидит. Снимок сделан не был. Назначенное лечение: Полидекса, антибиотик, морская водичка, антигистаминное средство, Синупрет. Я спросила, когда мы должны заметить улучшение? Ответ: через день.

    Все лекарства куплены, все стали давать согласно схеме. В том числе, Полидексу.

    На следующий день стало даже немного хуже, ну, думаю, лекарства должны набрать силу (позвонила знакомому врачу и он сказал, что я правильно рассуждаю). А к обеду ещё хуже. Тут я уже вызвала скорую. Результат: нас увезли, сделали снимок, поставили диагноз — синусит (гайморит) и положили в стационар. Глаз к этому моменту уже не открывался, отек распространился на щеку.

    Наше лечение в стационаре: уколы антибиотика, процедуры с соплеотсосом, капли Ринорус, антигистаминные… и дважды в день капать свою Полидексу.

    На третий день улучшения стали заметными, на четвертый нас отпустили, наказав давать антибиотик, с которого мы начинали дома. Я сначала перепугались, ведь нам тогда, дома, не стало лучше, когда мы начали его принимать. Но мне сказали, что во-первых, он просто не набрал на тот момент обороты, а во-вторых, первоначально диагноз был поставлен не точно. Сейчас проведена большая работа, в том числе, повытягивали много соплеотсосом.

    Более того, нам сказали обязательно продолжать капать Полидексу ещё неделю и давать антигистаминные.

    Мы ходили к врачу контрольно. Гайморит мы вылечили, врачам большое спасибо. Кстати, я задавала вопрос о том, как у ребенка за день-два мог развиться гайморит, ведь он в предыдущие дни был здоров. Врачи предположили, что когда мы за две недели до этого лечили орви и бронхит, вирус мог засесть в пазухах и оказаться недолеченным.

    Через месяц у нас случился насморк, никакого отека не было, хотя я сразу запаниковала. Педиатр поставил нам диагноз: бактериальный ринит и назначил Сиалор, учитывая то, что Полидексой мы изрядно пользовались ранее. От Сиалора наступило временное улучшение, но на исходе лечения сопли вернулись…. И долечивались мы все равно Полидексой. Долечились.

    К чему я веду… Полидекса — лекарство действующее. Лечит бактериальный насморк и желтые сопли. Врачи ему доверяют. Но серьезные проблемы это лекарство решает только в комплексе. И того местного антибиотика, который есть в Полидексе, не достаточно для таких опасных диагнозов, как синусит (гайморит), да ещё если и осложнение есть (как у нас — на глаз). Это моё мнение и наш опыт.

    Ну а если говорить об удобстве применения, то мне не очень нравится дозатор: когда пшикаешь в нос ребёнку, не до конца понятно — пшикнул/не пшикнул/сколько пшикнул. Но я, конечно, приноровилась. Не нравится флакон тем, что не прозрачен, не видно, сколько осталось. Да и вообще….достаточно быстро заканчивается. Цена тоже не нравится))).

    Поставлю Полидексе 4 балла, хотя претензии есть, но лекарство — не пустышка. Однако рекомендую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по назначению врача. Это лекарство не для самолечения, к нему нужен грамотный подход.

    Спасибо за внимание и будьте здоровы!

    Антибактериальные капли Изофра

    Аспиратор Отривин для детей

  17. Положительный отзыв

    У ребенка 2,5 лет насморк не проходил 3 недели. Чем я только не лечила, но улучшения не было. Тогда я пошла с дочкой на прием к платному ЛОР-врачу. ЛОР-врач посмотрела ребенка, поставила диагноз: «затянувшийся ринит» и назначила лечение:
    1) «Полидекса» по 1 впрыску в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 7 дней.
    2) «Синупрет» по 15 капель 3 раза в день в течение 7 дней.
    3) Промывание носа 1-2 раза в день морской водой или отваром ромашки с чередой.
    «Синупрет» дочка отказалась пить, так как это очень горькие капли. В общем, лечила я ребенка промыванием и «Полидексой». Через 3 дня насморк прошел.
    «Полидекса» оказался очень хорошим препаратом при затяжном насморке.
    А при гайморите очень хорошо помогает вот такой препарат ….

  18. Положительный отзыв

    У ребенка (2года и 3 мес) периодически увеличиваются аденоиды и перед сном ребенка мучает жуткий кашель (до рвоты), а из носа текут зеленые сопли (признак бактериальной инфекции). Сначала мы лечили кашель у педиатра, потом догадались обратиться к ЛОРу. Нам назначили Изофру. Она помогла, но через 2 недели аденоид воспалился опять. Тогда заменили Изофру Полидексой, даже несмотря на то, что она с 2,5 лет по инструкции идёт. Думаю, это местный антибиотик всё равно лучше, чем глотать таблетки вовнутрь. В тот период я и сама сасопливилась капитально. Поэтому Полидексу попробовали вдвоём. Эффект почувствовали в первый же день применения. Уже не было кашля у ребенка перед ночным сном. Теперь мы всегда держим её у себя в аптечке.

  19. Natalia16072019 :

    Положительный отзыв

    Достоинства:

    быстро помогает

    Недостатки:

    неудобный флакон, не понять, сколько капель вытекает

    До начала лечения этим препаратом сопли лились рекой по носоглотке, после первого же дня применения болезнь стала уходить. на третий день нос уже практически не беспокоит.
    Средство назначила врач. В составе антибиотик, поэтому без назначения врача самими себе его прописывать не стоит.

  20. Ринаточкин :

    Положительный отзыв

    Достоинства:

    Помогает

    Недостатки:

    Дороговато

    В сезон простуды насморка удаётся избежать не многим. Мой нос засопел осенью, и в этом не было бы ничего страшного, если бы насморк не затянулся на два месяца, не превратился в гайморит и из носа постоянно не текла зловонная желто-зеленая слизь. Чело мне только не назначал ЛОР. Все бесполезно. Но потом другой специалист мне посоветовал полидексу. Не веря в результат все же купила. И УРА! На третий день проснулась с чистым носом!!! Добрызгала все же неделю и гайморита нет и даже насморков не было уже почти два года!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^ Наверх