Я проходила эту процедуру 4 раза на живую.И простую гастроскопию(где желудок только)и ФГДС(+12-перстная кишка).Так что знаю эту процедуру во всей красе.
Последний раз мне посчасливилось пройти через это в 2012 году.Узнав что можно сделать седацию,сразу согласилась. Но девушка с рецепшена,стала доказывать что сейчас эндоскоп оооочень тоненький и что даже деткам делают.И я повелась,пошла делать на живую…это было ужасно
Людмила1986
55 лет назад
Отрицательный отзыв
все будет хорошо, можно, конечно, и без медикаментозного сна, но я по своему опыту могу сказать, что никогда не забуду ФГДС, сделанную мне в детстве, тогда речи о наркозе не было. после этого у меня развилась фобия, и я много лет не могла повторить эту процедуру.
Елена Филатова
55 лет назад
Отрицательный отзыв
Оптимально для пациента лежать на тёплом пляже или в собственной постельке под одеялком.
Оптимально для КАЧЕСТВЕННОГО проведения исследования желудка — чтобы доктор ВИДЕЛ все изменения слизистой, волны перистальтики бодрствующего, а не спящего человека, у которого все рефлексы ИЗМЕНЕНЫ.
Ольга, 27 лет
55 лет назад
Положительный отзыв
Я с детства страдаю гастритом, а в подростковом возрасте был обнаружен полип. Тем не менее, на гастроэндоскопии я была всего лишь трижды. И все из-за неприятных ощущений, возникающих в процессе обследования. В последний раз мне попался молодой врач, который, поняв, что я боюсь, рассказал о том, что можно сделать гастроскопию под наркозом. Он же рассказал о более безопасном ФГДС с седацией. На всю процедуру ушло минут 40. Врач подобрал мне лечение и взял биопсию.
Лера, Россия, Москва
55 лет назад
Положительный отзыв
Медикаментозный сон это же не наркоз, я например всего 40 минут спала. Зато никаких неприятных ощущений, проснулась, в себя пришла и можно домой ехать. Не вижу никаких опасений. Делала гастро во сне в ТН-Клинике, рада, что всё так легко и быстро прошло) Никаких тяжелых пробуждений как после наркоза бывает, правда за руль нельзя садиться.
Котейка83
55 лет назад
Положительный отзыв
Да все просто — вам в горло вставляют зонд и проталкивают его в желудок. вся процедура минут 5, Повторюсь, ничего болезненного нет, просто неприятно, что ты вся в слюнях и идет отрыжка
Anonim
55 лет назад
Положительный отзыв
во-первых у всех по-разному, мне делали пропофол, это тоже так называемый медицинский сон, я быстро стала приходить в себя, как мне казалось, но со мной был муж, так он потом рассказал, когда только начали будить, еще прошло минут 20, прежде чем я что-то стала понимать. Я этого вообще не запомнила.
Так что у всех по-разному, 3 мин не у всех.
А побочки у любого лекарства бывают.И проблемы с дыханием.
Естетвенно, анестезиолог присутствует, куда он денется.
Да ради Бога, пусть автор делает, я просто высказала мнение свое + врача — анестезиолога, ктр собственно говоря этим зарабатывает.
Потерпеть то 1,5 мин и все. нафиг наркоз.
Маруся
55 лет назад
Положительный отзыв
Мне делали,заснула проснулась,горло немного болело
Ангелина, Краснодар
55 лет назад
Положительный отзыв
Трижды проходила обычную гастроскопию. После нее болит горло несколько дней, и сама процедура крайне неприятная, так как у меня сильный рвотный рефлекс. В четвертый раз решила не мучить себя, заплатить больше и пройти гастроскопию во сне. Это нечто. Боли и рвоты нет, проснулась, как ни в чем не было, результаты на руках и ни каких неприятных воспоминаний.
kuly
55 лет назад
Положительный отзыв
делала буквально несколько дней назад правда без наркоза, пишу потому что то же как и вы искала клиники, где делают под наркозом, читала ночами отзывы и очень боялась. Но пришлось перебороть страх и сделать в частной клинике без наркоза, но с лидокоином на горло. Когда я вышла из кабинета, после процедуры я не могла поверить, что это совсем не больно, не страшно и зачем так пугают людей на сайтах типа «отзовик» я не знаю?
Как хорошо, что я не делала эту процедуру под наркозом!
Eva
55 лет назад
Положительный отзыв
Я сделала платно в тн-клинике на Житной. Там ооочень приятная женщина-гастроскопист и руки у нее нежные и заботливые) Я сначала «во сне» хотела сделать, но в итоге сделала обычно, и кстати не пожалела — у нее «лёгкая» рука!
Дева Озера
55 лет назад
Положительный отзыв
Ну если наркоз вы считаете лучше чем потерпеть, то делайте во сне.
Хорошо делают во сне в Уро-Про (не реклама), у них оборудование новое и все стерильно и делают аккуратно.
Но лично я делала без сна, хотя отношение в тошноте такое же как у тебя. Но когда болит так, что ставят язву под вопросом и даже от глотка воды дикая боль, а этот типа сон банальный наркоз и это лично мне нельзя, то можно и потерпеть такую процедуру. С учетом того, что это занимает не так уж много времени.
Это лично мое мнение.
Алла
55 лет назад
Положительный отзыв
Я делала такую гастроскопию во сне в частной тн-клинике платно, естественно. Конечно, это выходит дороже, чем обычно, но я такая трусиха, что всё-таки решилась потратиться и обезопасить себя от мучений. К моей радости ещё и врач была очень приятная и доброжелательная. Мне сказали, что она с детьми много работала и я уже не так сильно боялась, спокойно мне ввели препарат и я уснула, а когда проснулась все уже было позади)
сладкая булочка
55 лет назад
Положительный отзыв
Так уж получилось, что мне назначили гастроскопию. Я жуткая трусиха, поэтому о проделывании такой процедуры в районной поликлинике не было и речи. А когда врач начала пугать предполагаемыми страшными диагнозами, я готова была бежать от нее, сломя голову.Итак……
Элени М
55 лет назад
Положительный отзыв
Подруга делала, заснула и проснулась, все. А второй раз пошла на обычную. Я делала обычную, 3 минуты пережить можно, мне страшнее сон этот как раз.
Виктор, 44 года
55 лет назад
Положительный отзыв
Я работаю дальнобойщиком, поэтому мое питание далеко от правильного. Благодаря этому заработал язву. Сейчас нахожусь в отпуске, поэтому усиленно лечусь. Прошел гастроскопию во сне (под наркозом), цена которой себя оправдывает. Мне не пришлось переживать и испытывать рвотный рефлекс, который замедляет обследование. После ФГДС под медицинским сном я уже через час покинул медицинский центр.
Olllga V
55 лет назад
Положительный отзыв
Плюсы: В поликлиннике абсолютно бесплатно, выявляет многие заболевания
МИнусы: Болит горло, довольно неприятная процедура, морально трудно, шок от первого раза
Это «чудо» я проходила сегодня впервые. Скажу, что каждый переносит по-разному, организмы индивидуальны, но мой опыт неудачен, и все прошло не так гладко. Хочу этим поделиться.
Мне было предоставлено два эндоскопа: толстый и тонкий ( прямо рассказ А. П. Чехова). Дело в том, что попала я в детскую больницу на дневной стационар; мне был поставлен диагноз под вопросом( хронический гастрит, который, на мой взгляд, у каждого второго).
*Тонкий зонд(диаметром 3 – 5 миллиметров и длиной 100 – 150 сантиметров) — служит для определения кислотности желудка.
*Толстенький зонд -осмотр пищевода, полости желудка и двенадцатиперстной кишки. Необходим для биопсии (т. е возьмет ткань из вашего желудка на анализ, скажем так)
Так вот, начну сразу с описания моей, подчеркиваю МОЕЙ процедуры и изолью все свои эмоции.
Пришла я рано утром ( 6:40) натощак. Легла на кушетку, руки за спину, на левый бок. Надеялась, что мне хотя бы сбрызнут горло лидокаином, да я просто свято в это верила! Не может такого быть, чтобы не брызнули. Переживала за свой повышенный рвотный рефлекс. Но мне делали без него.
НО важно, чтобы на него не было У ВАС аллергии. А многие врачи говорят, что пациенты даже легче переносят без него, ведь он скорее помогает психологически.
Для меня минус в том, что ощущаешь дикое давление на язык, т. к. первые секунды эндоскопчик находится в горле,( И ВОТ ИМЕННО ЭТИ СЕКУНДЫ САМЫЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ), а так лидокаинчиком бы хоть подморозило..
Продолжим:
Ввели зонд, у меня появился (естественно) рвотный рефлекс, горло стало сжиматься, но это не так уж неприятно. У меня был страх задохнуться, ведь правда первые секунды очень трудно дышать.
ВАЖНО:
Серьезно- расслабьтесь в эти секунды, не акцентируйте своё внимание на этом зонде внутри вас, хоть это адски сложно ( но у меня все мысли были такие: » Господи, хоть бы выжить». Но я накручивала себе) Перетерпете эти секунд 20-30 и все будет нормально. Не бойтесь рвотного рефлекса. Вы пришли натощак, вас точно не вырвет, но , быть может, у вас будет сильная отрыжка, как было у меня. Это норма ( выражусь словами Елены Малышевой). Ведь врач немного напускает внутрь воздух. ЭТО НЕ БОЛЬНО. Именно меня подкосил страх задохнуться и неприятные ощущения на корне языка+ боль,которая почему-то отдавала в ухо ( до сих пор кстати, но это, видимо, со мной что-то не так)
И еще, врач долго не мог взять ткань на анализ, у него получилось с 3 попытки, не мог зацепиться( по его словам). Это меня тоже напугало тогда. Мне очень не повезло, если бы этого не было, то я осталась бы довольна.
С тонким зондом все легче, опять же: первые секунд 5-10 неприятно глотать! ( у меня с 3 раза получилось, а так я его даже сама вырвала из себя, и даже выступили слезы, ведь было чувство, что сильно задыхаюсь)
Сидела 6 минут, слюна( много вязкой слюны) стекала в спец. емкость. Вытиралась потом полотенцем.
Сейчас я дома, чувство, что этот зондик во мне до сих пор. Горло немного царапает, ухо побаливает и крутит немного живот. Но все это слабо выражено.
Мой совет: лучше с общим наркозом, в платной клинике, чем так. Это я решила лично для себя. Мне было правда плохо, но ТЕРПИМО, конечно.
Процедура важная,необходимая, эндоскопы сейчас очень хорошо дезинфицируют, не бойтесь ничем заразиться и т. д, это я вам напоследок.
Даффи
55 лет назад
Положительный отзыв
Мне делала не врач, а её ассистентка-медсестра. Может у неё такой уровень знаний высокий, но это была точно не анестезиолог(по крайней мере анестезиолога в приёмной сидеть на заставят). Я это к тому, что мне с точки зрения пациента-дилетанта, вся процедура показалась просто элементарной. Пришёл, прилёг, вкололи, через энное количество минут встал, получил результат(выписку с фотками ), ушёл сам, на своих двоих. Кстати, моей дочке, которая на треть ровно весит меньше меня, вкололи такую же дозу, она там у них час отсыпалась.
Мурлык
55 лет назад
Отрицательный отзыв
Я проходила эту процедуру 4 раза на живую.И простую гастроскопию(где желудок только)и ФГДС(+12-перстная кишка).Так что знаю эту процедуру во всей красе.
Последний раз мне посчасливилось пройти через это в 2012 году.Узнав что можно сделать седацию,сразу согласилась. Но девушка с рецепшена,стала доказывать что сейчас эндоскоп оооочень тоненький и что даже деткам делают.И я повелась,пошла делать на живую…это было ужасно
Людмила1986
55 лет назад
Отрицательный отзыв
все будет хорошо, можно, конечно, и без медикаментозного сна, но я по своему опыту могу сказать, что никогда не забуду ФГДС, сделанную мне в детстве, тогда речи о наркозе не было. после этого у меня развилась фобия, и я много лет не могла повторить эту процедуру.
Елена Филатова
55 лет назад
Отрицательный отзыв
Оптимально для пациента лежать на тёплом пляже или в собственной постельке под одеялком.
Оптимально для КАЧЕСТВЕННОГО проведения исследования желудка — чтобы доктор ВИДЕЛ все изменения слизистой, волны перистальтики бодрствующего, а не спящего человека, у которого все рефлексы ИЗМЕНЕНЫ.
Ольга, 27 лет
55 лет назад
Положительный отзыв
Я с детства страдаю гастритом, а в подростковом возрасте был обнаружен полип. Тем не менее, на гастроэндоскопии я была всего лишь трижды. И все из-за неприятных ощущений, возникающих в процессе обследования. В последний раз мне попался молодой врач, который, поняв, что я боюсь, рассказал о том, что можно сделать гастроскопию под наркозом. Он же рассказал о более безопасном ФГДС с седацией. На всю процедуру ушло минут 40. Врач подобрал мне лечение и взял биопсию.
Лера, Россия, Москва
55 лет назад
Положительный отзыв
Медикаментозный сон это же не наркоз, я например всего 40 минут спала. Зато никаких неприятных ощущений, проснулась, в себя пришла и можно домой ехать. Не вижу никаких опасений. Делала гастро во сне в ТН-Клинике, рада, что всё так легко и быстро прошло) Никаких тяжелых пробуждений как после наркоза бывает, правда за руль нельзя садиться.
Котейка83
55 лет назад
Положительный отзыв
Да все просто — вам в горло вставляют зонд и проталкивают его в желудок. вся процедура минут 5, Повторюсь, ничего болезненного нет, просто неприятно, что ты вся в слюнях и идет отрыжка
Anonim
55 лет назад
Положительный отзыв
во-первых у всех по-разному, мне делали пропофол, это тоже так называемый медицинский сон, я быстро стала приходить в себя, как мне казалось, но со мной был муж, так он потом рассказал, когда только начали будить, еще прошло минут 20, прежде чем я что-то стала понимать. Я этого вообще не запомнила.
Так что у всех по-разному, 3 мин не у всех.
А побочки у любого лекарства бывают.И проблемы с дыханием.
Естетвенно, анестезиолог присутствует, куда он денется.
Да ради Бога, пусть автор делает, я просто высказала мнение свое + врача — анестезиолога, ктр собственно говоря этим зарабатывает.
Потерпеть то 1,5 мин и все. нафиг наркоз.
Маруся
55 лет назад
Положительный отзыв
Мне делали,заснула проснулась,горло немного болело
Ангелина, Краснодар
55 лет назад
Положительный отзыв
Трижды проходила обычную гастроскопию. После нее болит горло несколько дней, и сама процедура крайне неприятная, так как у меня сильный рвотный рефлекс. В четвертый раз решила не мучить себя, заплатить больше и пройти гастроскопию во сне. Это нечто. Боли и рвоты нет, проснулась, как ни в чем не было, результаты на руках и ни каких неприятных воспоминаний.
kuly
55 лет назад
Положительный отзыв
делала буквально несколько дней назад правда без наркоза, пишу потому что то же как и вы искала клиники, где делают под наркозом, читала ночами отзывы и очень боялась. Но пришлось перебороть страх и сделать в частной клинике без наркоза, но с лидокоином на горло. Когда я вышла из кабинета, после процедуры я не могла поверить, что это совсем не больно, не страшно и зачем так пугают людей на сайтах типа «отзовик» я не знаю?
Как хорошо, что я не делала эту процедуру под наркозом!
Eva
55 лет назад
Положительный отзыв
Я сделала платно в тн-клинике на Житной. Там ооочень приятная женщина-гастроскопист и руки у нее нежные и заботливые) Я сначала «во сне» хотела сделать, но в итоге сделала обычно, и кстати не пожалела — у нее «лёгкая» рука!
Дева Озера
55 лет назад
Положительный отзыв
Ну если наркоз вы считаете лучше чем потерпеть, то делайте во сне.
Хорошо делают во сне в Уро-Про (не реклама), у них оборудование новое и все стерильно и делают аккуратно.
Но лично я делала без сна, хотя отношение в тошноте такое же как у тебя. Но когда болит так, что ставят язву под вопросом и даже от глотка воды дикая боль, а этот типа сон банальный наркоз и это лично мне нельзя, то можно и потерпеть такую процедуру. С учетом того, что это занимает не так уж много времени.
Это лично мое мнение.
Алла
55 лет назад
Положительный отзыв
Я делала такую гастроскопию во сне в частной тн-клинике платно, естественно. Конечно, это выходит дороже, чем обычно, но я такая трусиха, что всё-таки решилась потратиться и обезопасить себя от мучений. К моей радости ещё и врач была очень приятная и доброжелательная. Мне сказали, что она с детьми много работала и я уже не так сильно боялась, спокойно мне ввели препарат и я уснула, а когда проснулась все уже было позади)
сладкая булочка
55 лет назад
Положительный отзыв
Так уж получилось, что мне назначили гастроскопию. Я жуткая трусиха, поэтому о проделывании такой процедуры в районной поликлинике не было и речи. А когда врач начала пугать предполагаемыми страшными диагнозами, я готова была бежать от нее, сломя голову.Итак……
Элени М
55 лет назад
Положительный отзыв
Подруга делала, заснула и проснулась, все. А второй раз пошла на обычную. Я делала обычную, 3 минуты пережить можно, мне страшнее сон этот как раз.
Виктор, 44 года
55 лет назад
Положительный отзыв
Я работаю дальнобойщиком, поэтому мое питание далеко от правильного. Благодаря этому заработал язву. Сейчас нахожусь в отпуске, поэтому усиленно лечусь. Прошел гастроскопию во сне (под наркозом), цена которой себя оправдывает. Мне не пришлось переживать и испытывать рвотный рефлекс, который замедляет обследование. После ФГДС под медицинским сном я уже через час покинул медицинский центр.
Olllga V
55 лет назад
Положительный отзыв
Плюсы: В поликлиннике абсолютно бесплатно, выявляет многие заболевания
МИнусы: Болит горло, довольно неприятная процедура, морально трудно, шок от первого раза
Это «чудо» я проходила сегодня впервые. Скажу, что каждый переносит по-разному, организмы индивидуальны, но мой опыт неудачен, и все прошло не так гладко. Хочу этим поделиться.
Мне было предоставлено два эндоскопа: толстый и тонкий ( прямо рассказ А. П. Чехова). Дело в том, что попала я в детскую больницу на дневной стационар; мне был поставлен диагноз под вопросом( хронический гастрит, который, на мой взгляд, у каждого второго).
*Тонкий зонд(диаметром 3 – 5 миллиметров и длиной 100 – 150 сантиметров) — служит для определения кислотности желудка.
*Толстенький зонд -осмотр пищевода, полости желудка и двенадцатиперстной кишки. Необходим для биопсии (т. е возьмет ткань из вашего желудка на анализ, скажем так)
Так вот, начну сразу с описания моей, подчеркиваю МОЕЙ процедуры и изолью все свои эмоции.
Пришла я рано утром ( 6:40) натощак. Легла на кушетку, руки за спину, на левый бок. Надеялась, что мне хотя бы сбрызнут горло лидокаином, да я просто свято в это верила! Не может такого быть, чтобы не брызнули. Переживала за свой повышенный рвотный рефлекс. Но мне делали без него.
НО важно, чтобы на него не было У ВАС аллергии. А многие врачи говорят, что пациенты даже легче переносят без него, ведь он скорее помогает психологически.
Для меня минус в том, что ощущаешь дикое давление на язык, т. к. первые секунды эндоскопчик находится в горле,( И ВОТ ИМЕННО ЭТИ СЕКУНДЫ САМЫЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ), а так лидокаинчиком бы хоть подморозило..
Продолжим:
Ввели зонд, у меня появился (естественно) рвотный рефлекс, горло стало сжиматься, но это не так уж неприятно. У меня был страх задохнуться, ведь правда первые секунды очень трудно дышать.
ВАЖНО:
Серьезно- расслабьтесь в эти секунды, не акцентируйте своё внимание на этом зонде внутри вас, хоть это адски сложно ( но у меня все мысли были такие: » Господи, хоть бы выжить». Но я накручивала себе) Перетерпете эти секунд 20-30 и все будет нормально. Не бойтесь рвотного рефлекса. Вы пришли натощак, вас точно не вырвет, но , быть может, у вас будет сильная отрыжка, как было у меня. Это норма ( выражусь словами Елены Малышевой). Ведь врач немного напускает внутрь воздух. ЭТО НЕ БОЛЬНО. Именно меня подкосил страх задохнуться и неприятные ощущения на корне языка+ боль,которая почему-то отдавала в ухо ( до сих пор кстати, но это, видимо, со мной что-то не так)
И еще, врач долго не мог взять ткань на анализ, у него получилось с 3 попытки, не мог зацепиться( по его словам). Это меня тоже напугало тогда. Мне очень не повезло, если бы этого не было, то я осталась бы довольна.
С тонким зондом все легче, опять же: первые секунд 5-10 неприятно глотать! ( у меня с 3 раза получилось, а так я его даже сама вырвала из себя, и даже выступили слезы, ведь было чувство, что сильно задыхаюсь)
Сидела 6 минут, слюна( много вязкой слюны) стекала в спец. емкость. Вытиралась потом полотенцем.
Сейчас я дома, чувство, что этот зондик во мне до сих пор. Горло немного царапает, ухо побаливает и крутит немного живот. Но все это слабо выражено.
Мой совет: лучше с общим наркозом, в платной клинике, чем так. Это я решила лично для себя. Мне было правда плохо, но ТЕРПИМО, конечно.
Процедура важная,необходимая, эндоскопы сейчас очень хорошо дезинфицируют, не бойтесь ничем заразиться и т. д, это я вам напоследок.
Даффи
55 лет назад
Положительный отзыв
Мне делала не врач, а её ассистентка-медсестра. Может у неё такой уровень знаний высокий, но это была точно не анестезиолог(по крайней мере анестезиолога в приёмной сидеть на заставят). Я это к тому, что мне с точки зрения пациента-дилетанта, вся процедура показалась просто элементарной. Пришёл, прилёг, вкололи, через энное количество минут встал, получил результат(выписку с фотками ), ушёл сам, на своих двоих. Кстати, моей дочке, которая на треть ровно весит меньше меня, вкололи такую же дозу, она там у них час отсыпалась.
Barrenty
55 лет назад
Положительный отзыв
Достоинства:
ничего не чувствуешь. ты просто спишь!
Недостатки:
не нашла!
Подробности:
Впервые делала гастроскопию во сне. До этого приходилось делать 2 раза обычную, и я просто не знала о существовании другого удивительного крутейшего способа!
Ребята, кто так же панически боится рвотных рефлексов и ощущения, что в тебя засовывают трубку, идите, нет!… даже бегите на эту процедуру!
Придя в клинику, я, конечно же, вся тряслась от страха и была практически в предобморочном состоянии. После процедуры поняла, что зря!
Я пришла. Врач расспросил меня по какому поводу я пришла. Потом со мной пообщалась анестезиолог. Далее меня положили на койку. В вену ввели катетер, ввели жидкость, надели загубник. И 10 секунд не прошло, как я стала проваливаться в сон! Далее я очнулась в соседнем помещении, на койке. Никаких неприятных ощущений не было! Я вообще ничего не чувствовала. Горло не болело!
Я даже зарыдала от счастья)) Что всё прошло!
Было небольшое головокружение в течение получаса.
Врач мне всё рассказал, распечатали заключение, цветные фотографии и даже хеликобактер пилори прикрепили))
Теперь, если понадобится делать гастроскопию, то только в таком виде!
Loginus2017
55 лет назад
Положительный отзыв
Достоинства:
Боли не чувствуешь
Недостатки:
нету
Гастроскопию во сне мне делали в Москве два раза я сам попросил после того как мне делали гастроскопию обычную. Гастроскопия обычная это очень не приятная процедура, хотя я шесть раз делал, эту процедуру я чуть не задохнулся. Гастро процедура во сне мне понравилось тем что я ничего не чувствовал я просто спал. Вся процедура продолжалась, как мне потом сказали 15 минут. Я был сильно удивлен когда проснулся и я ничего не чувствовал ни боли ни першения однозначно это лучше чем обычная гастроскопия. Ну, это своего рода наркоз перед процедурой надо узнать есть, ли аллергия у вас на наркоз если нет, то смело идите. В обычной гастроскопии я задыхался, слезы текли, я как ребенок вел себя, зачем это мучение? хорошо хоть есть теперь гастроскопия во сне. И так мой вывод такой это отличная процедура, только если во сне советую, и мучатся не надо и слезы не текут, делайте смело.
Аноним1172506
55 лет назад
Положительный отзыв
Достоинства:
Безболезненно, рядом профи!
Недостатки:
Не вижу
Сижу в кресле, в Инвитро, «откисаю». Люди добрый, ну как же это здорово! Езжайте на Каширку, в Инвитро. Такого покоя, разума, адекватности, профессионального подхода я давно не встречала. Олег Эдуардович, Сергей Сергеевич, низкий поклон! Удачи, здоровья, оптимизма и удовольствия от работы (да и от всей жизни). С глубокой благодарностью, Анна.
Kristi Derek89
55 лет назад
Положительный отзыв
Достоинства:
Безболезненно, не страшно, без последствий, моральный покой)
Недостатки:
Небольшое головокружение после процедуры.
Так как я страдаю хроническими проблемами с желудком, мне часто приходится делать такую неприятную процедуру как фэгдс. Раньше я делала её наживую, ощущения конечно жуткие, особенно морально, но сегодня я впервые попробовала эту процедуру под наркозом, так называемый медикаментозный сон. Я просто в восторге, заснула очень быстро, просыпаться не хотела) видела яркие, приятные сны, и абсолютно ничего не чувствовала, абсолютно!!!! Хотя боялась этого сна жутко, но как оказалось зря)) когда меня разбудили, голова немного кружилась, и очень хотелось спать, надо посидеть немного, прийти в себя, и минут через 40 всё прошло. В общем, кто сомневается или боится, я могу точно сказать, что это зря)) это того стоит)) единственное, что ни в коем случае нельзя садиться за руль после наркоза в течении двух часов.
Левонская
55 лет назад
Положительный отзыв
Достоинства:
Как будто и не делали,а полное обследование провели,более досконально,так как не отвлекаешь врача и не крутишься
Недостатки:
не нашла,только немного чувствуется горло и побаливает рука от катектора
Делала вчера эту процедуру в Нидерландах, так как живу сейчас тут, сначала очень переживала и расплакалась, даже давление подскочило, поключили меня к приборам, даже наркоз ввели незаметно, отвлекаяч меня и все, потом уже просыпаюсь как ничего и не было и сразу покушать в палату принесли. Я в восторге, пробовала делать гастроскопию в России без сна, дальше, чем как прыснули в горло, так и не дошло, я в панике убежала, роада, что и в России такое стали практиковать)))
Andrei939
55 лет назад
Положительный отзыв
Достоинства:
хорошее отношение
Недостатки:
нету
Сегодня сделал гастроскопию, получил результат анализа сразу, проводил исследование во сне… наконец то наша медицина дошла до этого . очень доволен ! никаких накруток и развода на последующие анализы и тпд как в других клиниках. теперь только к вам !
Хочу выразить благодарность доктору Иванкову Д. С. за вниамтельное отношение, высокий профессионализм. Спасибо доктору и клинике ДельтаКлиник
solne4naya
55 лет назад
Положительный отзыв
Достоинства:
Безболезненно, быстро, нервы в порядке
Недостатки:
Дороговато, но тем не менее оно того стоит
Гастроскопию врачи разного профиля рекомендовали мне сделать уже давно. Но сейчас, как говорится, припекло, и гастроскопия была не рекомендацией, а твёрдым назначением. Получив на правление на процедуру в своей городской поликлинике, я томно ждала наступления даты приема (на нервное ожидание мне отвели аж 2 недели, сами знаете, как быстро все делает у нас в поликлиниках). Пообщавшись с близкими и знакомыми, которые делали эту процедуру, поняла, что мне она всё-таки не по силам. Дело в том, что у меня случаются панические атаки в ситуациях, в которых мне может что-то помешать нормально дышать (отголоски бронхиальной астмы). Поэтому я решила пройти процедуру во сне.
Место выбирать долго не пришлось – СМ-Клиника, о которой я уже писала
ранее. Да, процедура не из дешевых, но ради собственного спокойствия всё же порой можно отдать деньги.
От момента, когда я отправила маме смс «Я пошла», и до моего пробуждения ото сна прошло ровно 20 минут. Со мной работала целая «бригада»: врач-эндоскопист, врач-анастезиолог, 2 медицинские сестры. Лекарство для седации (Пропофол) вводится внутривенно через катетер на внешней стороне кисти руки. Уже в процессе введения лекарства вы погружаетесь в сон. Перед этим на палец вам надевают «прищепочку», которая считывает информацию о вашем состоянии и передаёт её на экран рядом с доктором. Кроме того, вам также подают кислород через трубочки (прямо как в фильмах), вставленные в нос.
Для того, чтобы прийти в себя и смочь выйти в коридор для ожидания результатов, мне понадобилось всего минут 5-7. О моем состоянии несколько раз справлялась врач-анастезиолог и медсестра. Получив результаты обследования, я спокойно отправилась по своим делам, никакой сонливости, гловокружения, дезориентации и прочих неприятных явлений меня не настигло.
Процедурой в таком формате довольна, ровно как и бригадой специалистов.
Анастасия3_19
55 лет назад
Положительный отзыв
Всем привет!
Сегодня хочу рассказать о том, как мне довелось делать гастроскопию во сне.
Всем известно, что процедура эта, мягко говоря, не самая приятная, а если не мягко – то это полная жесть. За свою жизнь мне приходилось делать гастроскопию 5 раз и все они были «на живую». К сожалению, есть у меня одно мерзкое хроническое заболевание – идиопатическая крапивница. Именно из-за него так часто я делала гастроскопию, в каждый рецидив врачи пытаются определить причину и назначают кучу анализов и исследований, особенно по ЖКТ, этот раз не стал исключением. Но я поняла, что еще одну гастроскопию я вряд ли выдержу, потому что чем чаще их делаешь, тем больше запоминаешь эти ужасные ощущения и ни за что не хочешь к ним возвращаться. Посему мной было принято решение раскошелиться и сделать эту процедуру в частной клинике под седацией, к тому же делала я ее совместно с
колоноскопей, которую вживую точно делать не решилась бы. Таким образом убила двух зайцев одним выстрелом, так сказать.
Вообще, эту идею я вынашивала довольно давно, так как меня мучали изредка боли и в желудке, и в кишечнике, но все откладывала, было и страшновато, и денег жаль. Но тут уже припекло и пришлось решиться довольно быстро. Живу я в Москве, клинику присматривала давно и в итоге выбрала СМ-клинику. Она и находится недалеко и цены там более-менее. Не скажу, что осталась ей довольна, но обо всем по порядку.
Ход процедуры.
Записалась я без проблем, приехала заранее, чтобы оформиться. Из-за того, что накануне я почти ничего не ела из-за подготовки к колоноскопии и утром тоже была натощак – чувствовала себя мягко говоря не очень. В регистратуре меня довольно быстро оформили и я направилась к кабинету. Спустя какое-то время врач меня принял. Кабинет состоял из двух комнат, в одной кушетка и все оборудование, во второй две кушетки и ширма, там проходит подготовка. Присутствовал врач-эндоскопист, врач-анестезиолог и две медсестры. Сначала со мной провел беседу эндоскопист, спросил о причинах моего прихода, подробно рассказал о том, как будет проходить процедура, ответил на всем мои вопросы. Затем небольшая беседа с анестезиологом — стандартные вопросы о наличии аллергических реакций на какие-либо лекарства. Потом я переоделась и легла на кушетку, мне ввели катетер в кисть, уложили на бок, спросили есть ли аллергия на ледокоин, вставили в рот пластмассовое кольцо и стали вводить препарат. Меньше, чем через 10 секунд у меня закружилась голова и я отключилась. Следующее мгновение – я уже в другой комнате на той же кушетке и меня будит сестра. Врач предупреждал, что засыпание, сам сон и пробуждение будут довольно приятными, по словам многих пациентов, и так оно и было с засыпанием и сном. Но не с пробуждением – это точно. Проснуться было нереально тяжело, хотелось спать и спать. Тело плохо слушалось, кое-как я села, оделась. Очень сильно болела левая часть нижней губы, но я не придала этому особого значения, подумала, что либо прикусила во сне, так как проснулась в крайне неестественной позе, либо ее немного повредили, когда вытаскивали пластмассовое кольцо. Однако, очень зря я эту боль проигнорировала. Когда я отошла, я поняла, что она не только болит, но еще и немного онемевшая и помимо боли внутри губы есть очень неприятное ощущение при растягивании или сжимании губ. Через несколько дней боль прошла, но небольшое онемение сохраняется по сей день, хотя с момента процедуры прошло 2,5 недели. Тут у меня два предположения: либо они кололи мне ледокоин в губу (совсем не понимаю зачем, но боль именно такая, будто мне туда иглу от шприца совали), либо они брызнули его в рот, а во сне я действительно прикусила губу и часть обезболивающего попала в ранку. В ближайшее время я уже это вряд ли узнаю, если в течение нескольких недель онемение не пройдет, попробую пройти курс физиотерапии домашним Дарсонвалем, читала, что обычно его назначают в похожих ситуациях. В любом случае, это оставило неприятный осадок от процедуры.
В конце концов, я окончательно собралась, подошел врач, дал мне заключение, сказал, что есть небольшой поверхностный гастрит и что-то там еще, но это является нормой. Гастроэнтеролог, к которому я потом ездила на консультацию, сказала, что далеко не факт, что это «что-то там» норма и по-хорошему им следовало взять биопсию. Сейчас, полагаю, мне все же придется переделать гастроскопию, но уже с взятием биопсии. Это моя первая претензия непосредственно к клинике, ведь врач прекрасно знал, что причину моей крапивницы давно не могут определить и мог взять биопсию, я бы все равно заплатила за нее в итоге. Увы, он решил, что делать этого не нужно.
Также меня смутило, что меня не спросили вес перед тем, как вколоть седацию, потому что я читала, что дозировку рассчитывают в зависимости от веса. Врачи, видимо, решили, что эта инфа им ни к чему, и это тоже немного подпортило впечатление о клинике.
В принципе, на этом все, я вышла из кабинета, немного посидела, затем дошла до кассы и оплатила. Вернее, оплачивала не я, а парень, потому что я была на тот момент все же не в состоянии совершать такие манипуляции, чувствовала себя разбитой и несколько дезориентированной, прямо идти тоже было тяжеловато, так что лучше, чтобы с вами был сопровождающий. Через полчаса-час уже чувствовала себя хорошо и адекватно, но появилась боль в горле, которая вполне естественна при этой процедуре. На следующий день она уже практически не чувствовалась.
Итоги.
В сумме вместе с колоноскопией и тестом на хеликобактер вышло 14,5 тысяч. Да, не копейки, конечно, да, были минусы, но тем не менее, я считаю, что оно того стоит. Каждый раз, когда я вспоминаю гастроскопию – меня передергивает, но в этот раз все было совсем иначе. Я больше боялась и нервничала перед процедурой о том, как все будет происходить, как перенесу препарат, а вдруг проснусь в процессе и тд. Сама же процедура прошла великолепно – легко и быстро уснула, через мгновение проснулась и уже все сделано. Так что теперь – только во сне)
Спасибо, что прочли мой отзыв.
Также можно прочесть мой отзыв о
колоноскопии во сне и об
Институте иммунологии и аллергологии в Москве (никогда не думала, что лежа в больнице можно получить ТАКОЕ отношение).
МатренаМудрена
55 лет назад
Положительный отзыв
Всем привет! Пару недель назад у меня жутко разболелся живот после еды и гастроэнтеролог назначила ряд обследований и анализов. Признаться, дожив до 38 лет, я успешно избегала фгдс под любыми предлогами, хотя поводов пройти Ее было немало.
Меня приводит в ужас одна только мысль о том, что в тебя пихают какую-то трубку. Да и выраженный рвотный рефлекс тоже, думаю, позитива не добавит.
Но тут деваться было некуда, потому что живот болел адово. И я спросила у врача про фгдс с седацией. Она ухмыльнулась, но порекомендовала клинику.
Стоимость: я проходила процедуру в государственной поликлинике, саму фгдс мне оплачивала страховая (ДМС), я оплатила только наркоз 2300 руб плюс анализы примерно на 1500 руб.
Какие нужно сдать анализы: тут каждая клиника «извращается» как может. Если вы проходите процедуру в частной клинике, список анализов может быть внушительным, ведь это дополнительные деньги.
Я сдавала общий анализ крови плюс биохимию. Ещё нужна ЭКГ и флюорограмма. ЭКГ у меня была на руках, а флюорографию я прошла за 10 минут и дополнительных 300 рублей.
Подготовка.
Тут нужно немного заморочиться, потому что исследование выполняется строго натощак, а седация предполагает абсолютно пустой желудок, даже воды выпить нельзя.
Я проходила процедуру в 12:20, это поздно, т.к. В этой клинике анестезиолог приходит только к 12 часам и раньше этого времени процедуру не делают. Пить и есть очень хотелось, особенно мучила жажда. Плюс ещё ноги тряслись от страха.
Как оно все проходит:
сначала приходит анестезиолог и спрашивает, есть ли аллергия на лекарства. Потом добавляет, что все такие нежные и без седации 5 минут потерпеть не могут. Хотя он сам фгдс проходил тоже во сне (это его врач потом сдал).
Выдают бахилы, одноразовую простынку и укладывают на высоченную кушетку. Приходит медсестра и ставит катетер. Мне попалась криворукая медсестра, уж простите за грубость, но синяк огромный до сих пор не прошёл, хотя 5 дней прошло уже.
Потом приходит анестезиолог, рассказывает, что сейчас введут пропофол и я усну. Седацию пропофолом мне уже делали и я знала, что отходняка с него не бывает, просто встаёшь и идёшь домой.
Затем приходит врач-эндоскопист со своей медсестрой. Меня повернули на бок, успокоили, погладили по голове. В рот вставили загубник и пожелали приятных снов.
Проснулась я ровно через 15 минут, никого не было и очень хотелось спать. Пришёл анестезиолог и предложил ещё минут 20 полежать. Через 20 минут зашёл врач, все рассказал, помог подняться и отдал выписку.
Состояние после процедуры. Очень хотелось спать и слегка покачивало. Естественно, за руль садиться нельзя. Меня встретил муж и довёз до дома. Немножко болело горло, видимо, от эндоскопа.
После процедуры я спокойно поела и занялась своими делами. Никаких неприятных ощущений не было.
Плюсы:
безболезненно. Это единственный и огромный плюс, который затмевает все минусы
спокойно для нервной системы и процедуру врач выполняет более качественно, потому что пациент ему не мешает
Минусы:
дорого ( хотя в моем случае было нормально, в других клиниках стоимость от 6000 руб)
нужен ряд анализов перед процедурой
и как оказалось, ставить катетер ооочень больно, да ещё и синяком теперь неделю отсвечивать
Rebecca_beauty
55 лет назад
Положительный отзыв
Гастроскопия… Что же в ней такого страшного? Многие люди утверждают, что это абсолютно нестрашная и безболезненная процедура. Неприятная, разумеется, но терпимая! Ох, вспомнила я этих людей, когда пришла на процедуру)))
Дело в том, что я по жизни бесстрашная и многое повидавшая в плане здоровья девушка. Переживала такие операции, что гастроскопия в сравнении с ними… Ерунда.. Были моменты и 12-ти часового наркоза в моей жизни. Казалось бы, чего мне бояться. И я поняла чего. Не боюсь я стоматологов, хирургов-никого. Но гастроскопия и, обожы, колоноскопия!!! Бррр)))
Боли в животе мучили меня всю мою жизнь. Решилась пойти на гастроскопию только в 22 года. Обычная, без наркоза. В интернете нашла заведение, куда я и отправилась. Заведение государственное, но мне пришлось заплатить, т.к. я к ним никакого отношения не имела. Приехала. И сразу сделали мне эту чудную процедуру. Без анализов на вич и гепатиты. Просто. Пришла-сделали. Разумеется, я опасалась. Меня сей факт изрядно напугал. Но я знала, что если сейчас уеду,то не пойду это делать никогда больше))) Ужасная процедура. Мне разодрали все горло. Я потом кровью кашляла. Один раз чуть ли не задыхалась открови, потом продышалась. То ли это шланг огромный, то ли это я такая истеричка, то ли врач из конц.лагеря-непонятно. Скорее всего, все вместе)))) Я потом хрипела целый день после этой процедуры. Но она показала, что желудок у меня очень не здоров, посему я понимала, что процедура номер два мне просто необходима. Но после такого ада я могла решиться только на гастро во сне.
Ровно через год я отправилась в гкб 71 города Москвы. По будням, в 8 утра проводится процедура «Гастроскопия под наркозом». Разумеется, мне не очень понравилось, что только в 8 утра, т.к. я былаи без того взволнованная, а тут еще и бежать надо к ним. Но такие правила. Перед процедурой с меня потребовали: экг не старше месяца, кровь на сифилис, вич, гепатиты. Ну и можно прихватить документацию по проблемам ЖКТ. Все. С утра не ела и не пила. Даже глоточек воды не стоит употреблять))
Когда вошла в кабинет, мне сказали лечь на бок и освободить руку для того, чтобы поставить капельницу с моим спасительным раствором для крепкого сна) медсестра оказалась странной. И истыкала мне все руку… Пока ставила эту капельницу… Иголки, понимаешь ли, толстые для моих тонких вен. Ну меня этим не напугать, но рука в синяках долго была-с подозрением все спрашивали про мою руку потом)))))
Перед тем, как мне пустили наркоз, сказали зубами сжать капу. Я ее сжала, и анестезилог ее держал руками)))))) вместе с моей челюстью. Все сурово) и вот, я отключилась. Так великолепно я не спала давно. Это были чудесные розовые сны))) проснулась я через 40 минут, потому что меня разбудили. Сначала меня шатало, и я была ооочень сонная. Но минут через 10-15 это все прошло. И я поскакала по своим делам. Притом дел было много, а я была подозрительно бодрая и веселая… Видимо, привыкла к наркозам)))) никакой вялости, ничего. Все отлично.
Соершенно ничего не слышала, не ощущала во время процедуры. Просто сон. Крепкий, здоровый сон. Ничего страшного нет!!!
Однозначно рекомендую! И буду делать еще!)))) Если Вы сомневаетесь и боитесь, то выбирайте гастроскопию во сне! Разумеется, если нет противопоказаний. Хочу отметить, что никаких болей в горле или ощущения трубки в горле и ее присутствия не было вообще! Просто поспала крепко и все.
Багира
55 лет назад
Отрицательный отзыв
Это было ужасно! Мало того, что мне рассказали как я буянила, дак ещё вопросы задавали(употребляли ли вы наркотики, пьёте ли вы, курите?) и все это во сне. Ты лежишь и отвечаешь, как перед иконой, неосознанно. Когда проснулась было впечатление как-будто я на пытках.
Ledi-Ri
4 месяцев назад
Положительный отзыв
Сделала сегодня ФГДС. Без наркоза. Сначала было страшно. Процедуру проделали с лидокоином. Только со 2 попытки дала ввести трубку. Сама лежала спокойно, но рвотный рефлекс был постоянным. Врач объяснил, что это из-за неравномерного дыхания. Объяснил как дышать и всё нормализовалось. Сама процедура осмотра заняла не более 5 минут. Наркоз всё-таки бьет по сосудам головы. Рада, что сама справилась. Через месяц пойду на повтор, снова без наркоза. Главное настрой
Отрицательный отзыв
Я проходила эту процедуру 4 раза на живую.И простую гастроскопию(где желудок только)и ФГДС(+12-перстная кишка).Так что знаю эту процедуру во всей красе.
Последний раз мне посчасливилось пройти через это в 2012 году.Узнав что можно сделать седацию,сразу согласилась. Но девушка с рецепшена,стала доказывать что сейчас эндоскоп оооочень тоненький и что даже деткам делают.И я повелась,пошла делать на живую…это было ужасно
Отрицательный отзыв
все будет хорошо, можно, конечно, и без медикаментозного сна, но я по своему опыту могу сказать, что никогда не забуду ФГДС, сделанную мне в детстве, тогда речи о наркозе не было. после этого у меня развилась фобия, и я много лет не могла повторить эту процедуру.
Отрицательный отзыв
Оптимально для пациента лежать на тёплом пляже или в собственной постельке под одеялком.
Оптимально для КАЧЕСТВЕННОГО проведения исследования желудка — чтобы доктор ВИДЕЛ все изменения слизистой, волны перистальтики бодрствующего, а не спящего человека, у которого все рефлексы ИЗМЕНЕНЫ.
Положительный отзыв
Я с детства страдаю гастритом, а в подростковом возрасте был обнаружен полип. Тем не менее, на гастроэндоскопии я была всего лишь трижды. И все из-за неприятных ощущений, возникающих в процессе обследования. В последний раз мне попался молодой врач, который, поняв, что я боюсь, рассказал о том, что можно сделать гастроскопию под наркозом. Он же рассказал о более безопасном ФГДС с седацией. На всю процедуру ушло минут 40. Врач подобрал мне лечение и взял биопсию.
Положительный отзыв
Медикаментозный сон это же не наркоз, я например всего 40 минут спала. Зато никаких неприятных ощущений, проснулась, в себя пришла и можно домой ехать. Не вижу никаких опасений. Делала гастро во сне в ТН-Клинике, рада, что всё так легко и быстро прошло) Никаких тяжелых пробуждений как после наркоза бывает, правда за руль нельзя садиться.
Положительный отзыв
Да все просто — вам в горло вставляют зонд и проталкивают его в желудок. вся процедура минут 5, Повторюсь, ничего болезненного нет, просто неприятно, что ты вся в слюнях и идет отрыжка
Положительный отзыв
во-первых у всех по-разному, мне делали пропофол, это тоже так называемый медицинский сон, я быстро стала приходить в себя, как мне казалось, но со мной был муж, так он потом рассказал, когда только начали будить, еще прошло минут 20, прежде чем я что-то стала понимать. Я этого вообще не запомнила.
Так что у всех по-разному, 3 мин не у всех.
А побочки у любого лекарства бывают.И проблемы с дыханием.
Естетвенно, анестезиолог присутствует, куда он денется.
Да ради Бога, пусть автор делает, я просто высказала мнение свое + врача — анестезиолога, ктр собственно говоря этим зарабатывает.
Потерпеть то 1,5 мин и все. нафиг наркоз.
Положительный отзыв
Мне делали,заснула проснулась,горло немного болело
Положительный отзыв
Трижды проходила обычную гастроскопию. После нее болит горло несколько дней, и сама процедура крайне неприятная, так как у меня сильный рвотный рефлекс. В четвертый раз решила не мучить себя, заплатить больше и пройти гастроскопию во сне. Это нечто. Боли и рвоты нет, проснулась, как ни в чем не было, результаты на руках и ни каких неприятных воспоминаний.
Положительный отзыв
делала буквально несколько дней назад правда без наркоза, пишу потому что то же как и вы искала клиники, где делают под наркозом, читала ночами отзывы и очень боялась. Но пришлось перебороть страх и сделать в частной клинике без наркоза, но с лидокоином на горло. Когда я вышла из кабинета, после процедуры я не могла поверить, что это совсем не больно, не страшно и зачем так пугают людей на сайтах типа «отзовик» я не знаю?
Как хорошо, что я не делала эту процедуру под наркозом!
Положительный отзыв
Я сделала платно в тн-клинике на Житной. Там ооочень приятная женщина-гастроскопист и руки у нее нежные и заботливые) Я сначала «во сне» хотела сделать, но в итоге сделала обычно, и кстати не пожалела — у нее «лёгкая» рука!
Положительный отзыв
Ну если наркоз вы считаете лучше чем потерпеть, то делайте во сне.
Хорошо делают во сне в Уро-Про (не реклама), у них оборудование новое и все стерильно и делают аккуратно.
Но лично я делала без сна, хотя отношение в тошноте такое же как у тебя. Но когда болит так, что ставят язву под вопросом и даже от глотка воды дикая боль, а этот типа сон банальный наркоз и это лично мне нельзя, то можно и потерпеть такую процедуру. С учетом того, что это занимает не так уж много времени.
Это лично мое мнение.
Положительный отзыв
Я делала такую гастроскопию во сне в частной тн-клинике платно, естественно. Конечно, это выходит дороже, чем обычно, но я такая трусиха, что всё-таки решилась потратиться и обезопасить себя от мучений. К моей радости ещё и врач была очень приятная и доброжелательная. Мне сказали, что она с детьми много работала и я уже не так сильно боялась, спокойно мне ввели препарат и я уснула, а когда проснулась все уже было позади)
Положительный отзыв
Так уж получилось, что мне назначили гастроскопию. Я жуткая трусиха, поэтому о проделывании такой процедуры в районной поликлинике не было и речи. А когда врач начала пугать предполагаемыми страшными диагнозами, я готова была бежать от нее, сломя голову.Итак……
Положительный отзыв
Подруга делала, заснула и проснулась, все. А второй раз пошла на обычную. Я делала обычную, 3 минуты пережить можно, мне страшнее сон этот как раз.
Положительный отзыв
Я работаю дальнобойщиком, поэтому мое питание далеко от правильного. Благодаря этому заработал язву. Сейчас нахожусь в отпуске, поэтому усиленно лечусь. Прошел гастроскопию во сне (под наркозом), цена которой себя оправдывает. Мне не пришлось переживать и испытывать рвотный рефлекс, который замедляет обследование. После ФГДС под медицинским сном я уже через час покинул медицинский центр.
Положительный отзыв
Плюсы: В поликлиннике абсолютно бесплатно, выявляет многие заболевания
МИнусы: Болит горло, довольно неприятная процедура, морально трудно, шок от первого раза
Это «чудо» я проходила сегодня впервые. Скажу, что каждый переносит по-разному, организмы индивидуальны, но мой опыт неудачен, и все прошло не так гладко. Хочу этим поделиться.
Мне было предоставлено два эндоскопа: толстый и тонкий ( прямо рассказ А. П. Чехова). Дело в том, что попала я в детскую больницу на дневной стационар; мне был поставлен диагноз под вопросом( хронический гастрит, который, на мой взгляд, у каждого второго).
*Тонкий зонд(диаметром 3 – 5 миллиметров и длиной 100 – 150 сантиметров) — служит для определения кислотности желудка.
*Толстенький зонд -осмотр пищевода, полости желудка и двенадцатиперстной кишки. Необходим для биопсии (т. е возьмет ткань из вашего желудка на анализ, скажем так)
Так вот, начну сразу с описания моей, подчеркиваю МОЕЙ процедуры и изолью все свои эмоции.
Пришла я рано утром ( 6:40) натощак. Легла на кушетку, руки за спину, на левый бок. Надеялась, что мне хотя бы сбрызнут горло лидокаином, да я просто свято в это верила! Не может такого быть, чтобы не брызнули. Переживала за свой повышенный рвотный рефлекс. Но мне делали без него.
НЕБОЛЬШАЯ ОТСЫЛКА:
Лидокаин — лекарственное средство, местный анестетик.
НО важно, чтобы на него не было У ВАС аллергии. А многие врачи говорят, что пациенты даже легче переносят без него, ведь он скорее помогает психологически.
Для меня минус в том, что ощущаешь дикое давление на язык, т. к. первые секунды эндоскопчик находится в горле,( И ВОТ ИМЕННО ЭТИ СЕКУНДЫ САМЫЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ), а так лидокаинчиком бы хоть подморозило..
Продолжим:
Ввели зонд, у меня появился (естественно) рвотный рефлекс, горло стало сжиматься, но это не так уж неприятно. У меня был страх задохнуться, ведь правда первые секунды очень трудно дышать.
ВАЖНО:
Серьезно- расслабьтесь в эти секунды, не акцентируйте своё внимание на этом зонде внутри вас, хоть это адски сложно ( но у меня все мысли были такие: » Господи, хоть бы выжить». Но я накручивала себе) Перетерпете эти секунд 20-30 и все будет нормально. Не бойтесь рвотного рефлекса. Вы пришли натощак, вас точно не вырвет, но , быть может, у вас будет сильная отрыжка, как было у меня. Это норма ( выражусь словами Елены Малышевой). Ведь врач немного напускает внутрь воздух. ЭТО НЕ БОЛЬНО. Именно меня подкосил страх задохнуться и неприятные ощущения на корне языка+ боль,которая почему-то отдавала в ухо ( до сих пор кстати, но это, видимо, со мной что-то не так)
И еще, врач долго не мог взять ткань на анализ, у него получилось с 3 попытки, не мог зацепиться( по его словам). Это меня тоже напугало тогда. Мне очень не повезло, если бы этого не было, то я осталась бы довольна.
С тонким зондом все легче, опять же: первые секунд 5-10 неприятно глотать! ( у меня с 3 раза получилось, а так я его даже сама вырвала из себя, и даже выступили слезы, ведь было чувство, что сильно задыхаюсь)
Сидела 6 минут, слюна( много вязкой слюны) стекала в спец. емкость. Вытиралась потом полотенцем.
Сейчас я дома, чувство, что этот зондик во мне до сих пор. Горло немного царапает, ухо побаливает и крутит немного живот. Но все это слабо выражено.
Мой совет: лучше с общим наркозом, в платной клинике, чем так. Это я решила лично для себя. Мне было правда плохо, но ТЕРПИМО, конечно.
Процедура важная,необходимая, эндоскопы сейчас очень хорошо дезинфицируют, не бойтесь ничем заразиться и т. д, это я вам напоследок.
Положительный отзыв
Мне делала не врач, а её ассистентка-медсестра. Может у неё такой уровень знаний высокий, но это была точно не анестезиолог(по крайней мере анестезиолога в приёмной сидеть на заставят). Я это к тому, что мне с точки зрения пациента-дилетанта, вся процедура показалась просто элементарной. Пришёл, прилёг, вкололи, через энное количество минут встал, получил результат(выписку с фотками ), ушёл сам, на своих двоих. Кстати, моей дочке, которая на треть ровно весит меньше меня, вкололи такую же дозу, она там у них час отсыпалась.
Отрицательный отзыв
Я проходила эту процедуру 4 раза на живую.И простую гастроскопию(где желудок только)и ФГДС(+12-перстная кишка).Так что знаю эту процедуру во всей красе.
Последний раз мне посчасливилось пройти через это в 2012 году.Узнав что можно сделать седацию,сразу согласилась. Но девушка с рецепшена,стала доказывать что сейчас эндоскоп оооочень тоненький и что даже деткам делают.И я повелась,пошла делать на живую…это было ужасно
Отрицательный отзыв
все будет хорошо, можно, конечно, и без медикаментозного сна, но я по своему опыту могу сказать, что никогда не забуду ФГДС, сделанную мне в детстве, тогда речи о наркозе не было. после этого у меня развилась фобия, и я много лет не могла повторить эту процедуру.
Отрицательный отзыв
Оптимально для пациента лежать на тёплом пляже или в собственной постельке под одеялком.
Оптимально для КАЧЕСТВЕННОГО проведения исследования желудка — чтобы доктор ВИДЕЛ все изменения слизистой, волны перистальтики бодрствующего, а не спящего человека, у которого все рефлексы ИЗМЕНЕНЫ.
Положительный отзыв
Я с детства страдаю гастритом, а в подростковом возрасте был обнаружен полип. Тем не менее, на гастроэндоскопии я была всего лишь трижды. И все из-за неприятных ощущений, возникающих в процессе обследования. В последний раз мне попался молодой врач, который, поняв, что я боюсь, рассказал о том, что можно сделать гастроскопию под наркозом. Он же рассказал о более безопасном ФГДС с седацией. На всю процедуру ушло минут 40. Врач подобрал мне лечение и взял биопсию.
Положительный отзыв
Медикаментозный сон это же не наркоз, я например всего 40 минут спала. Зато никаких неприятных ощущений, проснулась, в себя пришла и можно домой ехать. Не вижу никаких опасений. Делала гастро во сне в ТН-Клинике, рада, что всё так легко и быстро прошло) Никаких тяжелых пробуждений как после наркоза бывает, правда за руль нельзя садиться.
Положительный отзыв
Да все просто — вам в горло вставляют зонд и проталкивают его в желудок. вся процедура минут 5, Повторюсь, ничего болезненного нет, просто неприятно, что ты вся в слюнях и идет отрыжка
Положительный отзыв
во-первых у всех по-разному, мне делали пропофол, это тоже так называемый медицинский сон, я быстро стала приходить в себя, как мне казалось, но со мной был муж, так он потом рассказал, когда только начали будить, еще прошло минут 20, прежде чем я что-то стала понимать. Я этого вообще не запомнила.
Так что у всех по-разному, 3 мин не у всех.
А побочки у любого лекарства бывают.И проблемы с дыханием.
Естетвенно, анестезиолог присутствует, куда он денется.
Да ради Бога, пусть автор делает, я просто высказала мнение свое + врача — анестезиолога, ктр собственно говоря этим зарабатывает.
Потерпеть то 1,5 мин и все. нафиг наркоз.
Положительный отзыв
Мне делали,заснула проснулась,горло немного болело
Положительный отзыв
Трижды проходила обычную гастроскопию. После нее болит горло несколько дней, и сама процедура крайне неприятная, так как у меня сильный рвотный рефлекс. В четвертый раз решила не мучить себя, заплатить больше и пройти гастроскопию во сне. Это нечто. Боли и рвоты нет, проснулась, как ни в чем не было, результаты на руках и ни каких неприятных воспоминаний.
Положительный отзыв
делала буквально несколько дней назад правда без наркоза, пишу потому что то же как и вы искала клиники, где делают под наркозом, читала ночами отзывы и очень боялась. Но пришлось перебороть страх и сделать в частной клинике без наркоза, но с лидокоином на горло. Когда я вышла из кабинета, после процедуры я не могла поверить, что это совсем не больно, не страшно и зачем так пугают людей на сайтах типа «отзовик» я не знаю?
Как хорошо, что я не делала эту процедуру под наркозом!
Положительный отзыв
Я сделала платно в тн-клинике на Житной. Там ооочень приятная женщина-гастроскопист и руки у нее нежные и заботливые) Я сначала «во сне» хотела сделать, но в итоге сделала обычно, и кстати не пожалела — у нее «лёгкая» рука!
Положительный отзыв
Ну если наркоз вы считаете лучше чем потерпеть, то делайте во сне.
Хорошо делают во сне в Уро-Про (не реклама), у них оборудование новое и все стерильно и делают аккуратно.
Но лично я делала без сна, хотя отношение в тошноте такое же как у тебя. Но когда болит так, что ставят язву под вопросом и даже от глотка воды дикая боль, а этот типа сон банальный наркоз и это лично мне нельзя, то можно и потерпеть такую процедуру. С учетом того, что это занимает не так уж много времени.
Это лично мое мнение.
Положительный отзыв
Я делала такую гастроскопию во сне в частной тн-клинике платно, естественно. Конечно, это выходит дороже, чем обычно, но я такая трусиха, что всё-таки решилась потратиться и обезопасить себя от мучений. К моей радости ещё и врач была очень приятная и доброжелательная. Мне сказали, что она с детьми много работала и я уже не так сильно боялась, спокойно мне ввели препарат и я уснула, а когда проснулась все уже было позади)
Положительный отзыв
Так уж получилось, что мне назначили гастроскопию. Я жуткая трусиха, поэтому о проделывании такой процедуры в районной поликлинике не было и речи. А когда врач начала пугать предполагаемыми страшными диагнозами, я готова была бежать от нее, сломя голову.Итак……
Положительный отзыв
Подруга делала, заснула и проснулась, все. А второй раз пошла на обычную. Я делала обычную, 3 минуты пережить можно, мне страшнее сон этот как раз.
Положительный отзыв
Я работаю дальнобойщиком, поэтому мое питание далеко от правильного. Благодаря этому заработал язву. Сейчас нахожусь в отпуске, поэтому усиленно лечусь. Прошел гастроскопию во сне (под наркозом), цена которой себя оправдывает. Мне не пришлось переживать и испытывать рвотный рефлекс, который замедляет обследование. После ФГДС под медицинским сном я уже через час покинул медицинский центр.
Положительный отзыв
Плюсы: В поликлиннике абсолютно бесплатно, выявляет многие заболевания
МИнусы: Болит горло, довольно неприятная процедура, морально трудно, шок от первого раза
Это «чудо» я проходила сегодня впервые. Скажу, что каждый переносит по-разному, организмы индивидуальны, но мой опыт неудачен, и все прошло не так гладко. Хочу этим поделиться.
Мне было предоставлено два эндоскопа: толстый и тонкий ( прямо рассказ А. П. Чехова). Дело в том, что попала я в детскую больницу на дневной стационар; мне был поставлен диагноз под вопросом( хронический гастрит, который, на мой взгляд, у каждого второго).
*Тонкий зонд(диаметром 3 – 5 миллиметров и длиной 100 – 150 сантиметров) — служит для определения кислотности желудка.
*Толстенький зонд -осмотр пищевода, полости желудка и двенадцатиперстной кишки. Необходим для биопсии (т. е возьмет ткань из вашего желудка на анализ, скажем так)
Так вот, начну сразу с описания моей, подчеркиваю МОЕЙ процедуры и изолью все свои эмоции.
Пришла я рано утром ( 6:40) натощак. Легла на кушетку, руки за спину, на левый бок. Надеялась, что мне хотя бы сбрызнут горло лидокаином, да я просто свято в это верила! Не может такого быть, чтобы не брызнули. Переживала за свой повышенный рвотный рефлекс. Но мне делали без него.
НЕБОЛЬШАЯ ОТСЫЛКА:
Лидокаин — лекарственное средство, местный анестетик.
НО важно, чтобы на него не было У ВАС аллергии. А многие врачи говорят, что пациенты даже легче переносят без него, ведь он скорее помогает психологически.
Для меня минус в том, что ощущаешь дикое давление на язык, т. к. первые секунды эндоскопчик находится в горле,( И ВОТ ИМЕННО ЭТИ СЕКУНДЫ САМЫЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ), а так лидокаинчиком бы хоть подморозило..
Продолжим:
Ввели зонд, у меня появился (естественно) рвотный рефлекс, горло стало сжиматься, но это не так уж неприятно. У меня был страх задохнуться, ведь правда первые секунды очень трудно дышать.
ВАЖНО:
Серьезно- расслабьтесь в эти секунды, не акцентируйте своё внимание на этом зонде внутри вас, хоть это адски сложно ( но у меня все мысли были такие: » Господи, хоть бы выжить». Но я накручивала себе) Перетерпете эти секунд 20-30 и все будет нормально. Не бойтесь рвотного рефлекса. Вы пришли натощак, вас точно не вырвет, но , быть может, у вас будет сильная отрыжка, как было у меня. Это норма ( выражусь словами Елены Малышевой). Ведь врач немного напускает внутрь воздух. ЭТО НЕ БОЛЬНО. Именно меня подкосил страх задохнуться и неприятные ощущения на корне языка+ боль,которая почему-то отдавала в ухо ( до сих пор кстати, но это, видимо, со мной что-то не так)
И еще, врач долго не мог взять ткань на анализ, у него получилось с 3 попытки, не мог зацепиться( по его словам). Это меня тоже напугало тогда. Мне очень не повезло, если бы этого не было, то я осталась бы довольна.
С тонким зондом все легче, опять же: первые секунд 5-10 неприятно глотать! ( у меня с 3 раза получилось, а так я его даже сама вырвала из себя, и даже выступили слезы, ведь было чувство, что сильно задыхаюсь)
Сидела 6 минут, слюна( много вязкой слюны) стекала в спец. емкость. Вытиралась потом полотенцем.
Сейчас я дома, чувство, что этот зондик во мне до сих пор. Горло немного царапает, ухо побаливает и крутит немного живот. Но все это слабо выражено.
Мой совет: лучше с общим наркозом, в платной клинике, чем так. Это я решила лично для себя. Мне было правда плохо, но ТЕРПИМО, конечно.
Процедура важная,необходимая, эндоскопы сейчас очень хорошо дезинфицируют, не бойтесь ничем заразиться и т. д, это я вам напоследок.
Положительный отзыв
Мне делала не врач, а её ассистентка-медсестра. Может у неё такой уровень знаний высокий, но это была точно не анестезиолог(по крайней мере анестезиолога в приёмной сидеть на заставят). Я это к тому, что мне с точки зрения пациента-дилетанта, вся процедура показалась просто элементарной. Пришёл, прилёг, вкололи, через энное количество минут встал, получил результат(выписку с фотками ), ушёл сам, на своих двоих. Кстати, моей дочке, которая на треть ровно весит меньше меня, вкололи такую же дозу, она там у них час отсыпалась.
Положительный отзыв
Достоинства:
ничего не чувствуешь. ты просто спишь!
Недостатки:
не нашла!
Подробности:
Впервые делала гастроскопию во сне. До этого приходилось делать 2 раза обычную, и я просто не знала о существовании другого удивительного крутейшего способа!
Ребята, кто так же панически боится рвотных рефлексов и ощущения, что в тебя засовывают трубку, идите, нет!… даже бегите на эту процедуру!
Придя в клинику, я, конечно же, вся тряслась от страха и была практически в предобморочном состоянии. После процедуры поняла, что зря!
Я пришла. Врач расспросил меня по какому поводу я пришла. Потом со мной пообщалась анестезиолог. Далее меня положили на койку. В вену ввели катетер, ввели жидкость, надели загубник. И 10 секунд не прошло, как я стала проваливаться в сон! Далее я очнулась в соседнем помещении, на койке. Никаких неприятных ощущений не было! Я вообще ничего не чувствовала. Горло не болело!
Я даже зарыдала от счастья)) Что всё прошло!
Было небольшое головокружение в течение получаса.
Врач мне всё рассказал, распечатали заключение, цветные фотографии и даже хеликобактер пилори прикрепили))
Теперь, если понадобится делать гастроскопию, то только в таком виде!
Положительный отзыв
Достоинства:
Боли не чувствуешь
Недостатки:
нету
Гастроскопию во сне мне делали в Москве два раза я сам попросил после того как мне делали гастроскопию обычную. Гастроскопия обычная это очень не приятная процедура, хотя я шесть раз делал, эту процедуру я чуть не задохнулся. Гастро процедура во сне мне понравилось тем что я ничего не чувствовал я просто спал. Вся процедура продолжалась, как мне потом сказали 15 минут. Я был сильно удивлен когда проснулся и я ничего не чувствовал ни боли ни першения однозначно это лучше чем обычная гастроскопия. Ну, это своего рода наркоз перед процедурой надо узнать есть, ли аллергия у вас на наркоз если нет, то смело идите. В обычной гастроскопии я задыхался, слезы текли, я как ребенок вел себя, зачем это мучение? хорошо хоть есть теперь гастроскопия во сне. И так мой вывод такой это отличная процедура, только если во сне советую, и мучатся не надо и слезы не текут, делайте смело.
Положительный отзыв
Достоинства:
Безболезненно, рядом профи!
Недостатки:
Не вижу
Сижу в кресле, в Инвитро, «откисаю». Люди добрый, ну как же это здорово! Езжайте на Каширку, в Инвитро. Такого покоя, разума, адекватности, профессионального подхода я давно не встречала. Олег Эдуардович, Сергей Сергеевич, низкий поклон! Удачи, здоровья, оптимизма и удовольствия от работы (да и от всей жизни). С глубокой благодарностью, Анна.
Положительный отзыв
Достоинства:
Безболезненно, не страшно, без последствий, моральный покой)
Недостатки:
Небольшое головокружение после процедуры.
Так как я страдаю хроническими проблемами с желудком, мне часто приходится делать такую неприятную процедуру как фэгдс. Раньше я делала её наживую, ощущения конечно жуткие, особенно морально, но сегодня я впервые попробовала эту процедуру под наркозом, так называемый медикаментозный сон. Я просто в восторге, заснула очень быстро, просыпаться не хотела) видела яркие, приятные сны, и абсолютно ничего не чувствовала, абсолютно!!!! Хотя боялась этого сна жутко, но как оказалось зря)) когда меня разбудили, голова немного кружилась, и очень хотелось спать, надо посидеть немного, прийти в себя, и минут через 40 всё прошло. В общем, кто сомневается или боится, я могу точно сказать, что это зря)) это того стоит)) единственное, что ни в коем случае нельзя садиться за руль после наркоза в течении двух часов.
Положительный отзыв
Достоинства:
Как будто и не делали,а полное обследование провели,более досконально,так как не отвлекаешь врача и не крутишься
Недостатки:
не нашла,только немного чувствуется горло и побаливает рука от катектора
Делала вчера эту процедуру в Нидерландах, так как живу сейчас тут, сначала очень переживала и расплакалась, даже давление подскочило, поключили меня к приборам, даже наркоз ввели незаметно, отвлекаяч меня и все, потом уже просыпаюсь как ничего и не было и сразу покушать в палату принесли. Я в восторге, пробовала делать гастроскопию в России без сна, дальше, чем как прыснули в горло, так и не дошло, я в панике убежала, роада, что и в России такое стали практиковать)))
Положительный отзыв
Достоинства:
хорошее отношение
Недостатки:
нету
Сегодня сделал гастроскопию, получил результат анализа сразу, проводил исследование во сне… наконец то наша медицина дошла до этого . очень доволен ! никаких накруток и развода на последующие анализы и тпд как в других клиниках. теперь только к вам !
Хочу выразить благодарность доктору Иванкову Д. С. за вниамтельное отношение, высокий профессионализм. Спасибо доктору и клинике ДельтаКлиник
Положительный отзыв
Достоинства:
Безболезненно, быстро, нервы в порядке
Недостатки:
Дороговато, но тем не менее оно того стоит
Гастроскопию врачи разного профиля рекомендовали мне сделать уже давно. Но сейчас, как говорится, припекло, и гастроскопия была не рекомендацией, а твёрдым назначением. Получив на правление на процедуру в своей городской поликлинике, я томно ждала наступления даты приема (на нервное ожидание мне отвели аж 2 недели, сами знаете, как быстро все делает у нас в поликлиниках). Пообщавшись с близкими и знакомыми, которые делали эту процедуру, поняла, что мне она всё-таки не по силам. Дело в том, что у меня случаются панические атаки в ситуациях, в которых мне может что-то помешать нормально дышать (отголоски бронхиальной астмы). Поэтому я решила пройти процедуру во сне.
Место выбирать долго не пришлось – СМ-Клиника, о которой я уже писала
ранее. Да, процедура не из дешевых, но ради собственного спокойствия всё же порой можно отдать деньги.
От момента, когда я отправила маме смс «Я пошла», и до моего пробуждения ото сна прошло ровно 20 минут. Со мной работала целая «бригада»: врач-эндоскопист, врач-анастезиолог, 2 медицинские сестры. Лекарство для седации (Пропофол) вводится внутривенно через катетер на внешней стороне кисти руки. Уже в процессе введения лекарства вы погружаетесь в сон. Перед этим на палец вам надевают «прищепочку», которая считывает информацию о вашем состоянии и передаёт её на экран рядом с доктором. Кроме того, вам также подают кислород через трубочки (прямо как в фильмах), вставленные в нос.
Для того, чтобы прийти в себя и смочь выйти в коридор для ожидания результатов, мне понадобилось всего минут 5-7. О моем состоянии несколько раз справлялась врач-анастезиолог и медсестра. Получив результаты обследования, я спокойно отправилась по своим делам, никакой сонливости, гловокружения, дезориентации и прочих неприятных явлений меня не настигло.
Процедурой в таком формате довольна, ровно как и бригадой специалистов.
Положительный отзыв
Всем привет!
Сегодня хочу рассказать о том, как мне довелось делать гастроскопию во сне.
Всем известно, что процедура эта, мягко говоря, не самая приятная, а если не мягко – то это полная жесть. За свою жизнь мне приходилось делать гастроскопию 5 раз и все они были «на живую». К сожалению, есть у меня одно мерзкое хроническое заболевание – идиопатическая крапивница. Именно из-за него так часто я делала гастроскопию, в каждый рецидив врачи пытаются определить причину и назначают кучу анализов и исследований, особенно по ЖКТ, этот раз не стал исключением. Но я поняла, что еще одну гастроскопию я вряд ли выдержу, потому что чем чаще их делаешь, тем больше запоминаешь эти ужасные ощущения и ни за что не хочешь к ним возвращаться. Посему мной было принято решение раскошелиться и сделать эту процедуру в частной клинике под седацией, к тому же делала я ее совместно с
колоноскопей, которую вживую точно делать не решилась бы. Таким образом убила двух зайцев одним выстрелом, так сказать.
Вообще, эту идею я вынашивала довольно давно, так как меня мучали изредка боли и в желудке, и в кишечнике, но все откладывала, было и страшновато, и денег жаль. Но тут уже припекло и пришлось решиться довольно быстро. Живу я в Москве, клинику присматривала давно и в итоге выбрала СМ-клинику. Она и находится недалеко и цены там более-менее. Не скажу, что осталась ей довольна, но обо всем по порядку.
Ход процедуры.
Записалась я без проблем, приехала заранее, чтобы оформиться. Из-за того, что накануне я почти ничего не ела из-за подготовки к колоноскопии и утром тоже была натощак – чувствовала себя мягко говоря не очень. В регистратуре меня довольно быстро оформили и я направилась к кабинету. Спустя какое-то время врач меня принял. Кабинет состоял из двух комнат, в одной кушетка и все оборудование, во второй две кушетки и ширма, там проходит подготовка. Присутствовал врач-эндоскопист, врач-анестезиолог и две медсестры. Сначала со мной провел беседу эндоскопист, спросил о причинах моего прихода, подробно рассказал о том, как будет проходить процедура, ответил на всем мои вопросы. Затем небольшая беседа с анестезиологом — стандартные вопросы о наличии аллергических реакций на какие-либо лекарства. Потом я переоделась и легла на кушетку, мне ввели катетер в кисть, уложили на бок, спросили есть ли аллергия на ледокоин, вставили в рот пластмассовое кольцо и стали вводить препарат. Меньше, чем через 10 секунд у меня закружилась голова и я отключилась. Следующее мгновение – я уже в другой комнате на той же кушетке и меня будит сестра. Врач предупреждал, что засыпание, сам сон и пробуждение будут довольно приятными, по словам многих пациентов, и так оно и было с засыпанием и сном. Но не с пробуждением – это точно. Проснуться было нереально тяжело, хотелось спать и спать. Тело плохо слушалось, кое-как я села, оделась. Очень сильно болела левая часть нижней губы, но я не придала этому особого значения, подумала, что либо прикусила во сне, так как проснулась в крайне неестественной позе, либо ее немного повредили, когда вытаскивали пластмассовое кольцо. Однако, очень зря я эту боль проигнорировала. Когда я отошла, я поняла, что она не только болит, но еще и немного онемевшая и помимо боли внутри губы есть очень неприятное ощущение при растягивании или сжимании губ. Через несколько дней боль прошла, но небольшое онемение сохраняется по сей день, хотя с момента процедуры прошло 2,5 недели. Тут у меня два предположения: либо они кололи мне ледокоин в губу (совсем не понимаю зачем, но боль именно такая, будто мне туда иглу от шприца совали), либо они брызнули его в рот, а во сне я действительно прикусила губу и часть обезболивающего попала в ранку. В ближайшее время я уже это вряд ли узнаю, если в течение нескольких недель онемение не пройдет, попробую пройти курс физиотерапии домашним Дарсонвалем, читала, что обычно его назначают в похожих ситуациях. В любом случае, это оставило неприятный осадок от процедуры.
В конце концов, я окончательно собралась, подошел врач, дал мне заключение, сказал, что есть небольшой поверхностный гастрит и что-то там еще, но это является нормой. Гастроэнтеролог, к которому я потом ездила на консультацию, сказала, что далеко не факт, что это «что-то там» норма и по-хорошему им следовало взять биопсию. Сейчас, полагаю, мне все же придется переделать гастроскопию, но уже с взятием биопсии. Это моя первая претензия непосредственно к клинике, ведь врач прекрасно знал, что причину моей крапивницы давно не могут определить и мог взять биопсию, я бы все равно заплатила за нее в итоге. Увы, он решил, что делать этого не нужно.
Также меня смутило, что меня не спросили вес перед тем, как вколоть седацию, потому что я читала, что дозировку рассчитывают в зависимости от веса. Врачи, видимо, решили, что эта инфа им ни к чему, и это тоже немного подпортило впечатление о клинике.
В принципе, на этом все, я вышла из кабинета, немного посидела, затем дошла до кассы и оплатила. Вернее, оплачивала не я, а парень, потому что я была на тот момент все же не в состоянии совершать такие манипуляции, чувствовала себя разбитой и несколько дезориентированной, прямо идти тоже было тяжеловато, так что лучше, чтобы с вами был сопровождающий. Через полчаса-час уже чувствовала себя хорошо и адекватно, но появилась боль в горле, которая вполне естественна при этой процедуре. На следующий день она уже практически не чувствовалась.
Итоги.
В сумме вместе с колоноскопией и тестом на хеликобактер вышло 14,5 тысяч. Да, не копейки, конечно, да, были минусы, но тем не менее, я считаю, что оно того стоит. Каждый раз, когда я вспоминаю гастроскопию – меня передергивает, но в этот раз все было совсем иначе. Я больше боялась и нервничала перед процедурой о том, как все будет происходить, как перенесу препарат, а вдруг проснусь в процессе и тд. Сама же процедура прошла великолепно – легко и быстро уснула, через мгновение проснулась и уже все сделано. Так что теперь – только во сне)
Спасибо, что прочли мой отзыв.
Также можно прочесть мой отзыв о
колоноскопии во сне и об
Институте иммунологии и аллергологии в Москве (никогда не думала, что лежа в больнице можно получить ТАКОЕ отношение).
Положительный отзыв
Всем привет! Пару недель назад у меня жутко разболелся живот после еды и гастроэнтеролог назначила ряд обследований и анализов. Признаться, дожив до 38 лет, я успешно избегала фгдс под любыми предлогами, хотя поводов пройти Ее было немало.
Меня приводит в ужас одна только мысль о том, что в тебя пихают какую-то трубку. Да и выраженный рвотный рефлекс тоже, думаю, позитива не добавит.
Но тут деваться было некуда, потому что живот болел адово. И я спросила у врача про фгдс с седацией. Она ухмыльнулась, но порекомендовала клинику.
Стоимость: я проходила процедуру в государственной поликлинике, саму фгдс мне оплачивала страховая (ДМС), я оплатила только наркоз 2300 руб плюс анализы примерно на 1500 руб.
Какие нужно сдать анализы: тут каждая клиника «извращается» как может. Если вы проходите процедуру в частной клинике, список анализов может быть внушительным, ведь это дополнительные деньги.
Я сдавала общий анализ крови плюс биохимию. Ещё нужна ЭКГ и флюорограмма. ЭКГ у меня была на руках, а флюорографию я прошла за 10 минут и дополнительных 300 рублей.
Подготовка.
Тут нужно немного заморочиться, потому что исследование выполняется строго натощак, а седация предполагает абсолютно пустой желудок, даже воды выпить нельзя.
Я проходила процедуру в 12:20, это поздно, т.к. В этой клинике анестезиолог приходит только к 12 часам и раньше этого времени процедуру не делают. Пить и есть очень хотелось, особенно мучила жажда. Плюс ещё ноги тряслись от страха.
Как оно все проходит:
сначала приходит анестезиолог и спрашивает, есть ли аллергия на лекарства. Потом добавляет, что все такие нежные и без седации 5 минут потерпеть не могут. Хотя он сам фгдс проходил тоже во сне (это его врач потом сдал).
Выдают бахилы, одноразовую простынку и укладывают на высоченную кушетку. Приходит медсестра и ставит катетер. Мне попалась криворукая медсестра, уж простите за грубость, но синяк огромный до сих пор не прошёл, хотя 5 дней прошло уже.
Потом приходит анестезиолог, рассказывает, что сейчас введут пропофол и я усну. Седацию пропофолом мне уже делали и я знала, что отходняка с него не бывает, просто встаёшь и идёшь домой.
Затем приходит врач-эндоскопист со своей медсестрой. Меня повернули на бок, успокоили, погладили по голове. В рот вставили загубник и пожелали приятных снов.
Проснулась я ровно через 15 минут, никого не было и очень хотелось спать. Пришёл анестезиолог и предложил ещё минут 20 полежать. Через 20 минут зашёл врач, все рассказал, помог подняться и отдал выписку.
Состояние после процедуры. Очень хотелось спать и слегка покачивало. Естественно, за руль садиться нельзя. Меня встретил муж и довёз до дома. Немножко болело горло, видимо, от эндоскопа.
После процедуры я спокойно поела и занялась своими делами. Никаких неприятных ощущений не было.
Плюсы:
безболезненно. Это единственный и огромный плюс, который затмевает все минусы
спокойно для нервной системы и процедуру врач выполняет более качественно, потому что пациент ему не мешает
Минусы:
дорого ( хотя в моем случае было нормально, в других клиниках стоимость от 6000 руб)
нужен ряд анализов перед процедурой
и как оказалось, ставить катетер ооочень больно, да ещё и синяком теперь неделю отсвечивать
Положительный отзыв
Гастроскопия… Что же в ней такого страшного? Многие люди утверждают, что это абсолютно нестрашная и безболезненная процедура. Неприятная, разумеется, но терпимая! Ох, вспомнила я этих людей, когда пришла на процедуру)))
Дело в том, что я по жизни бесстрашная и многое повидавшая в плане здоровья девушка. Переживала такие операции, что гастроскопия в сравнении с ними… Ерунда.. Были моменты и 12-ти часового наркоза в моей жизни. Казалось бы, чего мне бояться. И я поняла чего. Не боюсь я стоматологов, хирургов-никого. Но гастроскопия и, обожы, колоноскопия!!! Бррр)))
Боли в животе мучили меня всю мою жизнь. Решилась пойти на гастроскопию только в 22 года. Обычная, без наркоза. В интернете нашла заведение, куда я и отправилась. Заведение государственное, но мне пришлось заплатить, т.к. я к ним никакого отношения не имела. Приехала. И сразу сделали мне эту чудную процедуру. Без анализов на вич и гепатиты. Просто. Пришла-сделали. Разумеется, я опасалась. Меня сей факт изрядно напугал. Но я знала, что если сейчас уеду,то не пойду это делать никогда больше))) Ужасная процедура. Мне разодрали все горло. Я потом кровью кашляла. Один раз чуть ли не задыхалась открови, потом продышалась. То ли это шланг огромный, то ли это я такая истеричка, то ли врач из конц.лагеря-непонятно. Скорее всего, все вместе)))) Я потом хрипела целый день после этой процедуры. Но она показала, что желудок у меня очень не здоров, посему я понимала, что процедура номер два мне просто необходима. Но после такого ада я могла решиться только на гастро во сне.
Ровно через год я отправилась в гкб 71 города Москвы. По будням, в 8 утра проводится процедура «Гастроскопия под наркозом». Разумеется, мне не очень понравилось, что только в 8 утра, т.к. я былаи без того взволнованная, а тут еще и бежать надо к ним. Но такие правила. Перед процедурой с меня потребовали: экг не старше месяца, кровь на сифилис, вич, гепатиты. Ну и можно прихватить документацию по проблемам ЖКТ. Все. С утра не ела и не пила. Даже глоточек воды не стоит употреблять))
Когда вошла в кабинет, мне сказали лечь на бок и освободить руку для того, чтобы поставить капельницу с моим спасительным раствором для крепкого сна) медсестра оказалась странной. И истыкала мне все руку… Пока ставила эту капельницу… Иголки, понимаешь ли, толстые для моих тонких вен. Ну меня этим не напугать, но рука в синяках долго была-с подозрением все спрашивали про мою руку потом)))))
Перед тем, как мне пустили наркоз, сказали зубами сжать капу. Я ее сжала, и анестезилог ее держал руками)))))) вместе с моей челюстью. Все сурово) и вот, я отключилась. Так великолепно я не спала давно. Это были чудесные розовые сны))) проснулась я через 40 минут, потому что меня разбудили. Сначала меня шатало, и я была ооочень сонная. Но минут через 10-15 это все прошло. И я поскакала по своим делам. Притом дел было много, а я была подозрительно бодрая и веселая… Видимо, привыкла к наркозам)))) никакой вялости, ничего. Все отлично.
Соершенно ничего не слышала, не ощущала во время процедуры. Просто сон. Крепкий, здоровый сон. Ничего страшного нет!!!
Однозначно рекомендую! И буду делать еще!)))) Если Вы сомневаетесь и боитесь, то выбирайте гастроскопию во сне! Разумеется, если нет противопоказаний. Хочу отметить, что никаких болей в горле или ощущения трубки в горле и ее присутствия не было вообще! Просто поспала крепко и все.
Отрицательный отзыв
Это было ужасно! Мало того, что мне рассказали как я буянила, дак ещё вопросы задавали(употребляли ли вы наркотики, пьёте ли вы, курите?) и все это во сне. Ты лежишь и отвечаешь, как перед иконой, неосознанно. Когда проснулась было впечатление как-будто я на пытках.
Положительный отзыв
Сделала сегодня ФГДС. Без наркоза. Сначала было страшно. Процедуру проделали с лидокоином. Только со 2 попытки дала ввести трубку. Сама лежала спокойно, но рвотный рефлекс был постоянным. Врач объяснил, что это из-за неравномерного дыхания. Объяснил как дышать и всё нормализовалось. Сама процедура осмотра заняла не более 5 минут. Наркоз всё-таки бьет по сосудам головы. Рада, что сама справилась. Через месяц пойду на повтор, снова без наркоза. Главное настрой